16.12.2009 00:37
    Поделиться

    Состоялся запуск интернет-портала госуслуг

    Вчера в 15 часов 12 минут по московскому времени в тестовом режиме начал действовать портал gosuslugi.ru, на котором размещена информация о госуслугах.

    Демонстрируя работу сайта, глава минкомсвязи Игорь Щеголев зашел в раздел о регистрации собственности. И на экране высветился необходимый бланк. Так что теперь у россиян отпадет необходимость ехать за формами для заполнения в какие-либо государственные ведомства. Это касается налоговой и миграционной служб, всего, что связано с регистрацией собственности.

    Пока придется набирать название сайта латиницей. В русскоязычном варианте оно начнет свою жизнь весной следующего года. В домене .РФ уже зарезервирован адрес для портала - госуслуги.РФ. К 2011 году портал заработает в полную силу, сообщил Игорь Щеголев. И тогда сюда можно будет зайти не только за бланками, но и для того, чтобы оплатить штраф ГИБДД, налог. Причем в интернет-магазине будет возможность выбирать форму оплаты - пластиковой картой или интернет-деньгами.

    Это позволит не только сэкономить деньги на "бумажном обороте", но и время граждан, их транспортные расходы, отпадет необходимость брать отгулы за свой счет. Что касается подписи гражданина, то он сможет зарегистрировать ее в Пенсионном фонде или в Федеральной миграционной службе. При адресном запросе придется кроме имени, отчества и фамилии набирать свой страховой номер Пенсионного фонда, чтобы идентифицировать личность. Что касается детей, то поправки в законодательство уже готовятся, ведь пока им такой номер не положен.

    Скоро у каждого гражданина будет и свой личный кабинет на сайте. Он станет настоящим электронным удостоверением личности. Пока создатели озабочены защитой персональных данных.

    Развитие сайта будет осуществляться в рамках программы "Информационное общество", над которым сейчас работает министерство. В перспективе через портал можно будет отсылать справки в учреждение самим, а на четвертом - следить, как работники службы занимаются оформлением вашего документа. На итоговом этапе портал не только сможет получать справки от граждан, но и выдавать их сам: распечатал и готово. Тогда же можно будет и ребенка в детский сад устроить, и к врачу записаться в удобное время, и штраф оплатить. Но это случится лишь к 2015 году.

    Глава минкомсвязи отметил, что портал рассчитан примерно на 360 миллионов обращений граждан в год. А пока Щеголев обратился ко всем пользователям российского Интернета предупредив, что огрехи на первом этапе его работы неизбежны. И заранее попросил извинить разработчиков. "Мы ожидаем, - отметил он, - что наши пользователи помогут его улучшить". Для того чтобы оставить информацию о замеченной ошибки или рассказать о том, что бумага, распечатанная с сайта, не была принята в каких-либо госорганах, можно будет в разделе "ваше мнение", уточнил министр.

    На создание портала понадобилось 100 миллионов рублей, из которых основные затраты ушли на создание центра обработки и хранения информации 20 тысяч территориальных органов. На сайте можно найти телефон колцентра и узнать порядок заполнения заявок и как найти необходимый бланк. Номер "горячей линии": 8(800)100-70-10. В дальнейшем, опираясь на опыт этого колцентра, предполагается создать центр телефонного обслуживания граждан, который будет непосредственно переправлять запрос необходимому ведомству.

    Поделиться