14.12.2009 00:22
    Поделиться

    В Петербурге готовится новая стратегия развития школ

    Готовится новая стратегия развития городских школ

    Наступающий год станет завершающим в реализации концепции развития системы образования "Петербургская школа: 2005-2010 годы" и стартовым для новой стратегии "Открытая школа-2020".

    Об этом на заседании городского правительства сообщила председатель комитета по образованию Ольга Иванова.

    Прежде всего в Северной столице продолжится совершенствование материально-технической базы школы - оснащение лабораториями физики и химии, оборудованием для видеоконференций, робототехникой, интерактивными приспособлениями, помогающими образовательному процессу.

    По словам Ольги Ивановой, более 80 школ Санкт-Пе¬тер¬бурга создали широкую сеть, которая позволяет мобильно выстраивать индивидуальный "образовательный маршрут" ребенка, задавать и собирать домашние задания, проводить консультации. Внедряется программа "Электронный дневник". В следующем году к ней присоединятся 540 школ.

    Уже начато внедрение системы дистанционного образования, в котором приняли участие более 60 детей-инвалидов. В 2010 году этот проект войдет в активную фазу. В рамках программы информатизации на его техническую поддержку предусмотрено 28 миллионов рублей.

    Продолжится индивидуальная работа с одаренными детьми. В этом году на Всероссийской олимпиаде школьников петербуржцы завоевал 114 призовых мест, это лучший результат среди всех субъектов СЗФО. В 2010 году планируется расширить перечень региональных олимпиад. Например, языковые состязания будут проводиться не только по традиционным немецкому, английскому и французскому, но и по испанскому, финскому и восточным языкам.

    В 2010 году планируется внедрить новую организационную модель повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы образования. Ее суть - в том, что каждому претенденту будет выдаваться персональный бюджетный сертификат на обучение, который он сможет отдать в тот вуз, программа которого ему больше подходит.

    Поделиться