14.12.2009 00:40
    Поделиться

    Столичные власти решили создать экологически чистое производство овощей

    Москвичи будут есть экологически чистую продукцию, выращенную на Кавказе

    Создать безотходное и экологически чистое производство овощей решили столичные власти. В ходе визита мэра Москвы Юрия Лужкова в агрокомбинат "Южный" в Карачаево-Черкесии, принадлежащий столице, была достигнута договоренность, что в самое ближайшее время там начнутся работы по созданию комплекса безотходных технологий.

    Агрокомбинат "Южный", ставший московским в 1997 году, сегодня крупнейшее в Европе тепличное хозяйство с передовыми технологиями производства овощей и выращивания роз. При рентабельности 10 процентов он ежегодно имеет 140-150 миллионов рублей в год прибыли. Кроме того, комбинат дает работу 2500 тысячам человек, которые приезжают сюда со всей республики. При средней по региону зарплате 11 тысяч на комбинате получают не менее 15 тысяч рублей. В начале 2000-х годов московское правительство вложило в это умиравшее тогда предприятие 43 миллиона долларов. Сделано это было с дальним прицелом. В Карачаево-Черкесии - уникальный климат, там 326 дней в году солнце. Климатические и природные условия Усть-Джегутинского района, где расположен агрокомбинат, схожи с благоприятным для произрастания плодоовощных культур югом Италии и Испании.

    После комплексной реконструкции, по словам директора Валентины Патовой, тепличное хозяйство ежегодно выращивает 40 тысяч тонн овощей и 12 миллионов бутонов роз. И сегодня 50 процентов всех продаваемых в столице помидоров, огурцов, перца - продукция "Южного". Через сетевиков начал реализовывать агрокомбинат и цветы.

    Руководство агрокомбината прекрасно понимает, что расширить рынок и привлечь покупателей в столице лучше всего выпуском экологически чистой продукции. Здесь уже проводились эксперименты с использованием в качестве удобрения биокомпоста, произведенного калужским ОАО "МосМедыньагропром", которые признаны вполне успешными. Но Калужская область далеко от Кавказа. А у автокомбината есть собственные ресурсы для производства органических удобрений. Из растительных отходов. Ежегодно предприятию приходится утилизировать 35 тысяч тонн стеблей и 22 тысячи тонн ботвы. "Это очень серьезная для нас проблема, - отметила директор Валентина Патова. - Вывозим, конечно, на свалку, но ее ресурсы не безграничны".

    А почему бы не перерабатывать отходы и не делать из них органические удобрения, а затем - подкармливать ими огурцы с помидорами? Тем более что методика создания таких удобрений есть. "Давайте попробуем, - одобрил Юрий Лужков. - Получим биоудобрения, и тогда "Южный" с полным основанием сможет называться "экокомбинатом".

    В ходе визита было принято и решение о том, что Москва поможет "Южному" в строительстве мини-ТЭЦ на 14 мегаватт. "Проект стоит 700 миллионов рублей, - сообщил руководитель департамента науки и промышленной политики Евгений Пантелеев. - Часть денег вложит само предприятие, часть - Москва. Построить ТЭЦ можно будет в течение 2010-2011 годов".

    Поделиться