14.12.2009 14:10
    Поделиться

    Следствие: Высокопоставленного чиновника могли ограбить рабочие из соседнего дома

    Свыше 10 миллионов рублей - так оценил общий материальный ущерб высокопоставленный чиновник от визита воров в его загородный дом.

    В правоохранительных органах не называют фамилию пострадавшего от преступников. Однако корреспонденту "РГ" из источников в спецслужбах известно, что с заявлением о краже чиновник обратился в подмосковную милицию 13 декабря. Его загородный дом в поселке Архангельское оказался ограблен. Самое ценное, что унесли воры, это именной пистолет Макарова с двумя обоймами по 8 патронов, пара золотых наручных часов и деньги - 200 тысяч евро и 300 тысяч рублей.

    Сыщики предполагают, что преступление было тщательно спланировано и совершено по наводке. Воры точно знали, что хозяина не будет несколько дней, и действовали спокойно: отключили сигнализацию, почти аккуратно вскрыли двери, подобрав к замкам отмычки. Действительно, чиновник отсутствовал четыре дня, с 9 декабря. Странно, что ничего не заметила охрана товарищества собственников жилья, на территории которого расположен пострадавший дом. Кстати, постороннему человеку в этот элитный поселок попасть не просто - чужие здесь без сопровождения хозяев не ходят.

    Одна из версий оперативников - в доме чиновника "поработала" этническая преступная группировка. Под видом гастарбайтеров, что-то строивших у соседей, они могли свободно проникнуть в поселок, собрать нужную информацию и сообщить подельникам. Другая версия - наводчиком послужил кто-то из близких знакомых чиновника. Сыщики не исключают и предположения, что в доме искали что-то другое, возможно, какие-то документы. А ценности забрали, чтобы создать впечатление о банальной краже.

    Поделиться