11.12.2009 00:50
    Поделиться

    На научно-практической конференции судей обсудили проект нового кодекса судейской этики

    Глава Мосгорсуда опровергла слухи о неподъемных тарифах залога в столице

    Вчера в столице прошел большой судейский сбор, на котором глава Мосгорсуда Ольга Егорова выступила с неожиданным заявлением.

    Она фактически приравняла журналистов к судьям. У них общая задача: и те и другие ищут истину. Поэтому излишняя секретность в их отношениях просто вредна. Более того, суды должны установить с прессой более доверительные отношения, чем даже с прокурорами.

    - Есть суды, куда они, следователи и прокуроры, приходят, как домой, буквально открывают ногами двери, - заявила Ольга Егорова. - А потом появляются странные решения, без всяких мотивов закрываются процессы, потому что так захотел прокурор.

    Например, она напомнила про знаменитое дело "Арбат-Престиж". По ее словам, особых тайн на процессе не было, но его сделали закрытым. И, как результат, пошли недомолвки, сплетни. Защита утверждает, что подсудимые невиновны, поэтому прессу и не пустили на процесс. Действительно, прокуроры часто просят закрыть процесс от публики, желая скрыть свои недоработки. Но для суда это не причина. Наоборот, чтобы у общества не возникало сомнений в правосудии, человеку в мантии прописана особая открытость.

    - Судьям надо писать обоснованные мотивированные решения и не бояться выдавать их на руки журналистам, чтобы обществу было понятно, на основании чего выносят такие решения, - сказала Ольга Егорова. - Иначе часто возникают слухи и домыслы, например, сегодня адвокаты говорят, что якобы в Москве минимальный залог оценивается в 10 миллионов. Чтобы таких слухов не возникало, судьи должны принимать такое решение более открыто и объяснять, почему назначили ту или иную сумму.

    По ее словам, в каждой ситуации судьи должны решать индивидуально, и никаких тарифов, тем более миллионных, в московских судах нет. Для бандитов и сто миллионов рублей будет небольшим залогом, быстро соберут и принесут. А если человек всю жизнь честно работал, но один раз оступился, для него миллион - неподъемная сумма. Будет достаточно назначить залог в несколько тысяч рублей. А слухи возникают от закрытости.

    Эти заявления прозвучали вчера на научно-практической межрегиональной конференции судей, где обсуждался проект нового кодекса судейской этики. Темой доклада Ольги Егоровой была этика судьи в СМИ. Глава Мосгорсуда напомнила, что у журналистов тоже есть свой этический кодекс, и в этом третья и четвертая власть тоже похожи. Глава Мосгорсуда предложила проводить совместные совещания с журналистами и приглашать прессу на заседания квалификационных коллегий, где слушают дисциплинарные дела судей.

    Поделиться