11.12.2009 15:06
    Поделиться

    В Северной Осетии в результате камнепада на дороге Дзинага-Мацута погибли двое рабочих

    Промышленные альпинисты МЧС Северной Осетии обследуют в Ирафском районе республики горный склон, с которого в четверг вечером откололась часть скалы, похоронив под завалами двух рабочих дорожной службы, сообщил РИА Новости руководитель Алагирского межрайонного следственного отдела СКП по республике Чермен Зангиев. ЧП произошло во время бурения горных пород для расширения проезжей части дороги, соединяющей населенные пункты Чикола и Мацута. Спасатели извлекли из-под завалов фрагменты тел двух погибших рабочих, однако вывезти их ночью не было возможности из-за продолжавшегося остаточного камнепада и густого тумана. Еще один рабочий был доставлен в больницу горного селения Мацута. Врачи оценивают его состояние, как стабильное.

    "Необходимо спустить все потенциально опасные скальные обломки, чтобы люди внизу могли работать", - сказал Зангиев. Камнепад завалил дорогу так, что в настоящий момент нет возможности эвакуировать фрагменты тел рабочих, так как они находятся с недоступной стороны. "Для того, чтобы в полной мере провести следственные мероприятия, нам необходимо, чтобы был расчищен завал. В дорогу сошли валуны диаметром 5-7 метров, их придется взрывать. Думаю, мы не будем ждать, когда будет расчищена дорога, и тела погибших придется переносить по верху", - сказал Зангиев. Он также уточнил, что пока не будут полностью проведены следственные мероприятия, невозможно сказать, было ли со стороны рабочих нарушения при проведении горных работ. "Поэтому рано пока говорить о возможном возбуждении уголовного дела", - сказал он.

    Пятнадцать населенных пунктов высокогорья Северной Осетии оказались отрезанными от внешнего мира в результате камнепада на дороге Дзинага-Мацута, где в четверг под завалами погибли двое рабочих дорожной службы, сообщил РИА Новости замглавы Ирафского района Хетаг Зекеев. "Со всеми 15 населенными пунктами у нас установлена устойчивая связь. Мы также установили, что в населенных пунктах есть недельный запас воды, еды и медикаментов. Никакой опасности для жизни людей в так называемых отрезанных населенных пунктах нет", - сказал он. В четверг вечером в результате бурения горных пород для расширения дорожного полотна на дорогу сошла часть скалы.

    РИА Новости

    Поделиться