11.12.2009 17:05
    Поделиться

    Хот-ньюс: Ученые обнаружили древнего предка тираннозавра

    Адвокаты режиссера Романа Поланского требуют от американских правоохранительных органов прекратить судебное преследование своего подзащитного. Суд рассмотрит эту апелляцию в течение 90 суток. По мнению адвокатов, обвинительный приговор 1977 года был вынесен с нарушениями, передает Reuters. Напомним, по ордеру, выданному в США в 1977 году, кинодеятель был арестован несколько месяцев назад властями Швейцарии. Режиссеру вменяются в вину насильственные сексуальные действия с несовершеннолетней. Однако позиция юристов, отстаивающих позицию Поланского в суде, по-прежнему, не находит отклика у американской системы правосудия. По словам представителей гособвинения, для начала дискуссии о возможной "амнистии" обвиняемого требуется присутствие режиссера на скамье подсудимых. На данный момент Швейцария отказывается от экстрадиции кинодеятеля в США. Полански находится под домашним арестом в собственном доме в швейцарских Альпах.

    Британское посольство во Франции рекомендует английским лыжникам и сноубордистам воздержаться от употребления алкоголя на местных склонах. Также приводится статистика смертельных случаев из-за злоупотребления горячительными напитками прошлой зимой, передает Reuters. Тогда более 30 человек погибли на альпийских курортах, причем половине из них еще не исполнилось 25 лет. При этом большинство отдыхающих могли бы избежать трагической участи, если бы осознавали, как опасно выпивать на большой высоте, пояснили британские дипломаты. "Мы предупреждаем наших соотечественников: неумеренное потребление алкоголя в горах и в холодную погоду повышает опасность", - сказал английский посол Питер Уэстмакотт, который дал старт антиалкогольной кампании. На постерах, пропагандирующих отказ от спиртного, написано "Не лови смерть!" и нарисованы молодые люди со стаканами горячительного на фоне альпийских вершин. Рекламные щиты будут размещены в аэропортах и на курортах Франции. Кроме того, МИД Великобритании, пытаясь уберечь сограждан от смеси адреналина, алкоголя и разреженного воздуха в горах, проведет еще и онлайн-акцию.

    В связи с деноминацией национальной валюты КНДР торговый оборот в стране существенно снизился, сообщает Reuters, ссылаясь на заявления торговцев из приграничного китайского города Даньдун. Как сообщают китайские торговцы, многие магазины и рынки в Северной Корее были закрыты, так как их хозяева пытаются разобраться, какими будут новые валютные правила, и какие цены на товары установят власти, контролирующие всю экономику в стране. Напомним, что на прошлой неделе Северная Корея заявила о деноминации воны по курсу 100:1. Правительство также ввело ограничение на сумму, которую можно обменять, так что зажиточные корейцы рискуют лишиться своих запасов.

    Смертник, совершивший взрыв в здании гостиницы в Могадишо на прошлой неделе, в результате которого погибли 24 человека, оказался гражданином Дании сомалийского происхождения, сообщили власти. Отец смертника узнал сына по фотографии. По данным датской газеты, предполагаемый смертник жил в Дании с пяти лет, передает ВВС.

    Китайские власти задержали двух сотрудников золотодобывающей компании по подозрению в повреждении одной из самых древних секций Великой китайской стены, сообщает BBC. Сотрудников Hohhot Kekao Mining Co. подозревают в том, что они повредила около сотни метров стены, ведя разведку во Внутренней Монголии. В случае признания вины, сотрудникам грозит до десяти лет тюрьмы. Как сообщается, поврежденная секция стены была возведена около двух тысяч лет назад.

    Международная организация AIDS-Free World обратилась с призывом к Международному уголовному суду проверить сообщения об изнасилованиях в Зимбабве, совершенных сторонниками президента Роберта Мугабе во время прошлогодних выборов, сообщает BBC News. В докладе AIDS-Free World правозащитники пишут о том, что изнасилование политических оппонентов происходит систематически. AIDS-Free World, опросившая пострадавших и очевидцев, зафиксировала в ходе предвыборного процесса 380 изнасилований, в которых винят 241 сторонника Мугабе. Партия Мугабе ZANU-PF ранее отвергала обвинения в применении насилия против оппонентов.

    Госсекретарь США Хиллари Клнитон осудила недавний разгон мирной демонстрации в южном Судане и кратковременные аресты некоторых политиков, сообщает BBC News. По ее словам, соблюдение свободы слова и прав граждан на свободу собраний необходимо для проведения честных выборов, назначенных на следующий год. Посланник США, как ожидается, в выходные отправится в Судан, для того, чтобы попытаться возобновить переговоры между политиками южного Судана и центральным правительством севера.
    Юг и север Судана в 2005 году подписали мирный договор, который положил конец многолетней гражданской войне в стране, унесшей жизни почти 2 млн. человек. В рамках соглашения в стране в апреле пройдут первые за 24 года выборы.

    Парламент Ливана одобрил предложенный премьер-министром Саадом аль-Харири состав нового правительства национального единства, передает BBC News. 122 члена парламента из 128 проголосовали за новое правительство, которое в частности, разрешило радикальному шиитскому движению "Хезболла" не разоружаться. В правительство Харири входят представители ливанских оппозиционных партий, включая "Хезболлу". Это движение выступает за создание в Ливане исламского государства, по примеру Ирана. Лидеры организации пользуется поддержкой Сирии и Ирана. Сейчас участники этой организации контролируют юг страны. На прошлой неделе правительство Ливана одобрило документ, разрешающий членам группировки "Хезболла" сохранить свое оружие.

    Исследователи США обнаружили новый вид динозавра, который считается древним предком тираннозавра. Окаменевшие останки Tawa Hallae были найдены в штате Нью-Мексико. Ученые полагают, что возраст обнаруженных останков составляет около 215 миллионов лет, передает ВВС.

    Британия планирует создать собственное специализированное агентство, определяющее политику в сфере космических исследований, сообщает BBC. Новая структура будет иметь собственный бюджет и представлять Британию в отношениях с иностранными партнерами. ВВС напоминает, что Британия тратит на космические исследования около 270 миллионов фунтов стерлингов в год, в основном - через членство в Европейском космическом агентстве. Но в стране также есть успешная космическая индустрия, вклад которой в экономику Британии в настоящее время составляет примерно 6,5 миллиардов фунтов в год.

     Певица Шакира, давая интервью CNN, рассказала о трудном прошлом своей семьи. Когда ей было 8 лет, ее родители полностью разорились, однако именно это воспоминание и сделало поп-звезду одним из самых известных в мире меценатов. Шакира основала фонд, который помогал детям ее родной Колумбии получать хорошее образование. Шакира рассказала, что в день, когда ее семья осталась без гроша, родители показали ей беспризорных детей, чья повседневная жизнь была еще хуже, и этот образ остался с ней навсегда. Со временем Шакира, обладательница премии "Грэмми", певица и композитор, получила от ЮНИСЕФ звание Посла доброй воли.

    Темнокожие конгрессмены, ни разу не выступавшие с критикой в адрес Барака Обамы в первый год его президентства, заявили о недостаточном внимании с его стороны по отношению к афроамериканцам, которые сильнее всего пострадали во время рецессии. Законодатели, не довольны тем, что миллиарды долларов тратятся на поддержку финансового сектора и ведение военных действий в Ираке и Афганистане, а не на борьбу с безработицей, которая среди темнокожих граждан США гораздо выше среднего уровня по стране, сообщает АР.

    Министры культуры и образования федеральных земель Германии проведут реформу введенной недавно в ФРГ системы высшего образования. В частности, будет уменьшена учебная нагрузка в процессе получения степени бакалавра, сообщает АР. Министры культуры и образования федеральных земель Германии  объявили о решении провести радикальную реформу введенной недавно в ФРГ двухуровневой системы высшего образования. В частности, количество предметов и экзаменов при получении степени бакалавра будет существенно сокращено. Таким образом министры отреагировали на многочисленные студенческие акции протеста против политики правительства в сфере образования. В четверг многотысячная демонстрация студентов состоялась в Бонне, где проходила конференция земельных министров. Одна частная финская страховая фирма заявила, что вводит новый вид страховок - страховки от дорожных штрафов. Теперь в фирме можно застраховаться, например, от штрафа за превышение скорости. Фирма хочет, чтобы водители могли наслаждаться поездкой без того, чтобы постоянно следить за скоростью автомобиля, сообщает STT. По данным Министерства юстиции Финляндии, этичность подобной услуги вызывает сомнения.

    Как сообщает BNS, в Эстонии молодежь начинает самостоятельную жизнь раньше, чем в других странах Евросоюза, следует из обнародованных в четверг результатов исследования Евростата. В Эстонии молодые люди покидают родительский дом в среднем в 26 лет, девушки - в 25,1. Раньше всех в ЕС самостоятельную жизнь начинают в Финляндии - молодые люди в возрасте 23 лет и одного месяца, девушки - в возрасте 22 лет. Позднее всего родительский дом молодые люди покидают в Болгарии, Словении и Словакии - в возрасте 31 года и пяти месяцев.  Исследование Евростата основывается на данных за 2007 год.

    Как передает BNS, в пятницу в Центре русской культуры в Таллинне состоится презентация вышедшей на эстонском языке книги Патриарха Русской православной церкви Алексия II "Oigeusk Eestimaal". Перевод изданной в 1999 году книги патриарха "Православие в Эстонии" выпущен издательством Revelex, переводчики - Рийна и Герман Шутинги.
    "В книге воспроизведены абсолютно все фотографии и иллюстрации, которые есть в оригинале,- сказал BNS руководитель проекта, член Синода Эстонской православной церкви Московского патриархата Серей Мянник.- Повествование написанной Патриархом книги заканчивается 1992 годом, поэтому в эстонское издание мы пополнительно включили ряд материалов и фотографий, охватывающих период с 1992 по 2009 годы". После презентации книги состоится премьерный показ документального фильма "Путь патриарха. Памяти Алексия II".

    Конституционный суд Румынии принял решение о пересчете аннулированных избирательных бюллетеней на втором туре президентских выборов, прошедших на прошлой неделе. Ранее было объявлено, что действующий президент страны Траян Бэсеску получил 50,33% голосов, а его соперник, лидер Социал-демократической партии Мирчу Джоанэ - 49,66%. Пересчету подлежат 138 тыс. бюллетеней, что может оказаться существенно для результатов, поскольку разница в количестве голосов составляет около 70 тыс., отмечает ВВС.

    Лидеры Евросоюза предложили Международному валютному фонду (МВФ) ввести глобальный налог на финансовые операции (сделки), сообщает ВВС. Налогом предполагается облагать банки, страховщиков и биржи, а средства от налогообложения пойдут в специальный фонд, который должен использоваться в случае кризисных ситуаций в финансовом секторе.  Представители стран ЕС подчеркнули важность возобновления "экономического и социального соглашения" между финансовыми организациями и обществом, которое они обслуживают. При этом отмечается, что защита общества от рисков должна быть приоритетом.  Инициаторами введения глобального налога стали премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози. Ранее с подобной идеей выступала канцлер Германии Ангела Меркель на саммите G-20 в Питтсбурге. Отмечается, что США относится к данному проекту без энтузиазма.

    Минувшей ночью злоумышленники выкрали из могилы тело бывшего президента Республики Кипр Тассоса Пападопулоса, сообщает сегодня BBC со ссылкой на заявление представителей страны. Как отмечается в сообщении, преступление произошло за день до первой годовщины смерти бывшего кипрского лидера, скончавшегося от рака легких в возрасте 74-х лет. Мотивы злоумышленников пока остаются не выясненными, сообщает ВВС. 

    Поделиться