11.12.2009 13:16
    Поделиться

    Инновационный конвент определил лучшие экологические технологии для автомобилестроения

    На Втором Всероссийском молодежном инновационном конвенте были названы победители конкурса "Экологические инновации в автомобилестроении", который проходил в рамках "Зворыкинского проекта" совместно с компанией ЗАО "Мерседес-Бенц РУС". Ими стали :
    1. Савинов Максим, проект "Усилитель тормозной системы автотранспорта на эффекте электростатического силообразования (Бифельда-Брауна)"
    2. Курячий Иван, проект "Автомобиль с системой адаптации дорожным условиям"
    3. Сухоцкий Дмитрий, проект "HelpStop" - дополнительный стоп-сигнал для автомобиля"
    4. Лушковский Сергей, проект "Лазерный рефрактометр"
    5. Путилин Максим,  проект "Микроэлектронный счетчик расходов газообразных и жидких сред c чувствительным элементом, выполненным по микро-электромеханической технологии"
    Каждый из названных лауреатов конкурса в первых числах марта 2010 отправится в Германию на 1 неделю. Молодые инноваторы  посетят  Берлин, где расположен научно-технический центр Даймлер, чтобы представить свои проекты немецким коллегам-разработчикам "Мерседес" и обсудить современные тенденции в автомобилестроении.
    Также победители конкурса побывают в "Музее Мерседес-Бенц" и на заводе по производству легковых автомобилей Мерседес-Бенц в г.Зиндельфинген под Штутгартом.
    Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи:
    "Наше сотрудничество совершенно необходимо, ведь инновации уже сегодня не принадлежат только одному человеку. Они возможны лишь в сотрудничестве с крупнейшими корпорациями, теми, кто находится на инновационной передовой. Только тогда возможно наше инновационное развитие.  И в этом плане компания "Мерседес-Бенц РУС" оказывает нам огромную помощь прежде всего тем, что размещает подобный открытый заказ.  Мне кажется, это путь, по которому должны идти многие отечественные крупные корпорации, а именно - размещать на открытом рынке инженерные задачи. И компания "Мерседес-Бенц РУС"  для нас -это очевидный пример того, что нужно делать в этом направлении . Мы с благодарностью принимае такие инициативы. Отдельное ей за это спасибо!"
    Юрген Зауэр, Генеральный директор, Президент ЗАО "Мерседес-Бенц РУС":
    "Ведущие автомобильные предприятия борятся за лидерство в технологиях, поэтому и в России наметилась потребность в молодых талантах. Мы решили учредить данную номинацию в рамках "Зворыкинского проекта". И рады вручить призы победителям!"

    Инновационный конвент
    Инновационный конвент - ежегодное общероссийское мероприятие, призванное дать новый импульс инновационной деятельности молодых россиян. Его участниками становятся молодые российские изобретатели, предприниматели, ученые, инновационные менеджеры, венчурные агенты и инвесторы, а также представители российских и зарубежных компаний, использующих инновационные разработки. Наряду со сменой "Инновации и техническое творчество" инновационного лагеря Селигер, Конвент является одним из главных мероприятий Зворыкинского проекта, объединившего уже более 9 000 участников со всей страны.

    Зворыкинский проект
    "Зворыкинский проект" - приоритетная программа Федерального агентства по делам молодежи, проводится с 2008 года по поручению Президента Российской Федерации. Цель "Зворыкинского проекта" - дать возможность тысячам молодых людей реализовать свой научный и творческий потенциал в России, стать успешными и богатыми через коммерциализацию своих инновационных идей и проектов.

    Поделиться