11.12.2009 16:02
    Поделиться

    В тюремном ведомстве лишились постов более двадцати генералов

    В тюремном ведомстве произошли большие перестановки: постов лишились более двух десятков высших чинов Федеральной службы исполнения наказаний. Соответствующие указы опубликованы на сайте президента России.

    В списках отставников - главы управления ФСИН по Москве и Московской области, начальник всех казенных домов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (они объединены в одно управление), руководители ведущих управлений центрального аппарата ведомства.

    Эти перестановки напрямую связаны с переменами, которые ожидают тюремное ведомство. Хотя, скажем, поводом для отстранения столичного начальника тюрем послужила смерть Сергея Магнитского. По данным "РГ", до этого глава управления ФСИН по Москве говорил своему ближнему кругу, что установил хорошие контакты с новым директором ведомства, и потому сохранит свой пост. Не сохранил.

    Немало было претензий и к главе питерского управления ФСИН, при нем произошло несколько скандалов в подведомственных учреждениях. Достаточно напомнить, что один из заместителей начальника главного управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был осужден за избиение осужденного.

    Но главная причина отставок, наверное, не во вчерашних промахах, а в завтрашнем дне. Напомним, не так давно был назначен новый директор Федеральной службы исполнения наказаний России. Высокий пост получил бывший начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер. При этом перед ним поставлена жесткая задача: реформировать систему исполнения наказания так, чтобы старая (многие еще называют ее лагерной) система осталась в прошлом. Навсегда в прошлом.

    Понятно, что любой руководитель должен на кого-то опираться. Ему нужна своя команда. Однако в новейшей истории страны еще не было таких массовых и быстрых кадровых перемен в отдельно взятом ведомстве после смены первого лица. Как правило, процесс замены старых кадров своими проверенными людьми все-таки занимает дольше времени. Тем показательней перемены в тюрьме.

    В центральном аппарате потеряли посты начальник управления оперативно-технических и поисковых мероприятий ФСИН генерал-майор Игорь Бачурин, начальник управления следственных изоляторов и тюрем ФСИН Валерий Телюх. Также уволены начальник управления по работе с личным составом ФСИН Борис Гонцов, начальник управления охраны ФСИН Александр Новиков, начальник управления исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, Федор Ручкин, начальник управления конвоирования и спецперевозок ФСИН Владимир Репьев, начальник медицинского управления службы Владимир Троицкий, начальник управления кадров и профессионального образования ФСИН Сергей Ширшов и управления инженерно-технического обеспечения и вооружения Дмитрий Бородулин.

    Наверное, проще было бы сказать, кто из начальников управлений центрального аппарата ФСИН остался на месте. Таких всего двое, в том числе начальник правового управления Олег Филимонов. Однако генеральский звездопад случился не только в Москве и Санкт-Петербурге. Сняты с постов начальники еще ряда региональных управлений ФСИН, в частности, по Забайкальскому краю, по Тульской области, по Тюменской области, по республике Саха (Якутия), по Вологодской области, по Воронежской области, по республике Коми и Татарстану.

    Формально большинство отставников пока остаются при погонах, просто без кресел. Ведь формулировка "освобожден от занимаемой должности" не означает увольнения, тем более по отрицательным мотивам. Так что все эти граждане начальники пока находятся в штате ФСИН. Кто-то может уйти на пенсию, кто-то теоретически может получить равнозначную или вышестоящую должность в другом управлении. Но вряд ли второй вариант кто-то из них рассматривает всерьез. В данном случае всех отставников, наверное, будет правильно назвать генералами печальной карьеры. Еще осенью источники "РГ" в ведомстве сообщали, что среди сотрудников ходят слухи о неких "черных списках" руководителей территориальных органов, которым грозит увольнение. В глаза эти списки никто не видел, но многие в них верили. Дело в том, что многие опытные и высокопоставленные сотрудники ведомства скептически восприняли реформу. Кто-то пытался даже откровенно саботировать ее, думая, что либо наверху от нее откажутся, либо она сама провалится.

    Тем не менее, руководство Минюста и ФСИН настроено серьезно. В октябре президент указом утвердил новый перечень должностей высшего начальствующего состава. Документ вводит ряд новых структурных подразделений в центральном аппарате и оптимизирует его структуру. Изменился статус некоторых территориальных управлений: например, Главное управление ФСИН по Санкт-Петербургу и области стало просто управлением.

    А в октябре президент отправил в отставку четырех заместителей директора ФСИН, работавших еще при прежнем руководителе. Их место заняли кадровик МВД Василий Большаков, управделами Минюста Сергей Румянцев и советник Коновалова Александр Смирнов.

    Также новый директор успел заменить начальника организационно-инспекторского управления (должность занял заместитель начальника ГУВД по Самарской области Леонид Беляев), начальника управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными (туда назначен начальник УГИБДД ГУВД по Самарской области Валерий Трофимов) и начальника управления капитального строительства (Сергей Обух ранее занимался аналогичной работой в Минюсте).

    Поделиться