10.12.2009 00:33
    Поделиться

    Омский крестьянин собрал из металлолома целый автопарк

    Сельчанин Александр Насонов не тратит деньги на дорогостоящую технику. Тракторы, комбайны, косилки и прочие агрегаты он собирает сам - из старых запчастей и металлолома.

    Сегодня новая сельхозмашина "без наворотов" с конвейера тракторного завода обходится покупателям как минимум в триста пятьдесят тысяч рублей. Впрочем, борону, косилку и другие дополнительные приспособления к ней придется докупать отдельно.

    - Простому крестьянину такие затраты не по карману, - говорит житель Милоградовки Александр Насонов. - Однако без техники на достойную жизнь в деревне нынче не заработаешь. Вспахать и засеять поля, вырастить корма для скота без подручных средств невозможно. Вот я и придумал, как выйти из ситуации.

    Всего за несколько лет Насонов собрал на своем подворье из старых запчастей целый автопарк. Несколько тракторов, уборочный комбайн, косилку, плуг, бороны, мотокультиватор и даже четырехметровый погрузчик. Абсолютно все - своими руками.

    - Тяга к технике у меня с детства, - рассказывает Александр Васильевич. - Еще семилетним пацаном часами просиживал в колхозных гаражах. После армии несколько десятков лет трудился шофером. Чинил вышедшие из строя агрегаты. А теперь, когда работы в селе не стало, решил переквалифицироваться в "производители".

    Поначалу односельчане посмеивались над милоградовским Кулибиным. Изобретатель таскал со свалок ржавый металлолом и сутками не выходил из кочегарки. Смотреть на первый трактор сбежалась вся деревня.

    - Тыр-тыр, восемь дыр, - шутили соседи, вспоминая трактор из "Простоквашино". - Дескать, разве можно из хлама собрать настоящую машину?

    Впрочем, когда чудо-агрегат завелся и за час перепахал экспериментальное поле, шутки несколько поутихли.

    Сегодня за помощью к Васильевичу ходит все село - кому огород вспахать, кому сена привести. А мастера теперь зовут уважительно - "золотые руки". Но народный умелец не собирается почивать на лаврах. Этим летом Насонов сконструировал свое главное изобретение. Трактор-мечту.

    Милоградовский "Малыш", действительно, мечта любого сельского труженика. Универсальный агрегат заменяет пять машин и способен выполнять несколько функций одновременно. Трактор не только обрабатывает почву, боронит, косит, гребет и грузит сено, но и практически в одиночку управляется с картофельным полем. "Малыш" сажает картошку, окучивает ее, опыляет от колорадского жука и прочих вредителей, а по осени выкапывает корнеплоды. И за два часа обрабатывает сорок соток.

    - Нам остается только собрать картофель, просушить его и ссыпать в погреб, - говорит жена Александра Васильевича Галина.
    Правда, милоградовский Кулибин уже работает над созданием автоматического бункера - "собиралки". Говорит, что на следующий год обязательно доведет уборку картофеля до совершенства.

    Себестоимость универсального супертрактора - всего около 25 тысяч рублей.

    - Двигатель от "Т-25", мост и коробку от "ГАЗ -51", колеса от "ЗИЛа", двери от комбайна "Нива" и прочие детали я нашел на свалке, - говорит Насонов. - Потратился только на электроды, прокладки и прочую мелочь. Львиная доля расходов ушла на оплату счетов за электричество. 

    Поделиться