10.12.2009 00:35
    Поделиться

    "РГ - Неделя" публикует полный текст диалога Владимира Путина с гражданами России

    Больницу отремонтируют

    Реконструкцию в горбольнице N 1 в Магнитогорске обещают начать уже в начале 2010 года. Наталья Асатрян пожаловалась премьеру на плачевное состояние больницы, где она побывала в качестве пациентки. "Я была шокирована условиями, в которых оказалась, - рассказала она Путину. - Больница построена в начале 30-х, и никогда ремонт там не делался".

    Больница- старейшая в городе. Обслуживает 28 тысяч человек. Но денег на капремонт хронически не хватает, и проблема с годами лишь усугубляется. По словам главврача Евгения Шахлина, в 2007-2008 годах руководство больницы разработало проект капремонта и реконструкции корпусов - помешал кризис. Но пациенты-то ни в чем не виноваты, вот дошло и до звонка премьеру.

    Из ответа Владимира Путина:

    "Мы проводим большую работу в сфере здравоохранения, в том числе и в первичном звене. Несколько лет назад заработную плату повысили серьезным образом на тот период времени, значительные ресурсы выделили на улучшение и обновление материально-технической базы. Это мы сделали с федерального уровня, чтобы поддержать первичный уровень здравоохранения, хотя по закону он - сфера ответственности регионов и муниципалитетов. И во многих регионах мы все-таки наблюдаем позитивные процессы, связанные с обновлением основных фондов в сфере здравоохранения. Если у вас на "Магнитке" совсем другая ситуация, очень жаль...

    Но вопрос, связанный с обновлением основных фондов, с приобретением нового оборудования, конечно, это вопрос долгосрочного характера, и он должен решаться своевременно. Я обязательно переговорю с губернатором, если нужна какая-то помощь со стороны Федерации, мы должны будем понять, в чем конкретно. И, без всяких сомнений, сам субъект Федерации, Челябинская область должна проявить в этом отношении инициативу и делать шаги в этом отношении первой".

    Реакция со стороны областных властей последовала незамедлительно. Уже наутро больницу инспектировал министр здравоохранения региона Виктор Шепелев.

    - Матбаза больницы устарела, - подвел он итоги трехчасового осмотра. - Но закрывать ее ни в коем случае нельзя. Потому в краткие сроки мы подготовим строительный проект, определимся с источниками финансирования и в следующем году приступим к поэтапной реконструкции.

    Губернатор Челябинской области Петр Сумин считает, что за плачевное состояние больницы надо наказать начальников всех уровней, и прежде всего главврача и руководство города: "Почему, чтобы заменить рваные матрацы, нужно ждать капремонта?" Сумин пообещал начать ремонт немедленно. "Финансировать работы должен город Магнитогорск при поддержке областного бюджета", - подчеркнул он.

    Ветерану дадут квартиру

    Из Ростовской области Путину дозвонился Олег Трусов. Он рассказал, что его тетя - ветеран Великой Отечественной, инвалид Нина Федоровна Демиденко - живет в Азове в частном доме, где вода есть только во дворе, а туалет на улице. Но в горадминистрации в получении жилья раньше отказывали: "Она не встала на учет до марта 2005 года". Когда президент Медведев объявил, что жилье будет предоставляться всем ветеранам независимо от того, успели они встать на учет или нет, женщина снова обратилась в администрацию, но ей снова отказали.

    Из ответа Владимира Путина:

    "Все ветераны Великой Отечественной войны вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, должны получить квартиру. Для этого мы выделяем необходимые ресурсы в 2010 году. Единственная просьба к самим ветеранам и к административным органам: как можно быстрее сформировать контингент, количество людей, которые по принятому решению могут и хотят получить жилье. Это нужно сделать, чтобы наши строительные организации во время получили необходимые выделяемые государством финансовые ресурсы и смогли приобрести либо построить это жилье в нужные сроки в 2010 году...

    Что касается вашей родственницы, то она, как ветеран Великой Отечественной войны, имеет право получить эту квартиру. Кстати, по предварительным оценкам, количество людей, которые не встали на очередь до 1 марта 2005 года, было одним, а после моего объявления по телевизору о том, что это возможно, резко возросло. Уже сегодня на очередь поставлены свыше 10 тыс. человек. Но мы в любом случае исполним это обещание".

    На следующий день мэр города Сергей Бездольный, прервавший свой отпуск, созвал пресс-конференцию, где заявил, что Нина Федоровна Демиденко будет поставлена на учет, ей только нужно собрать документы.

    Сама 84-летняя Нина Демиденко стесняется такого внимания к своей персоне:

    - Я очень взволнована, что вокруг меня поднялось столько шума. Никогда я никому не жаловалась, а тут Олег, племянник мой, взял да позвонил самому Путину. Буквально через час после того, как Путин ответил на вопрос Олега, ко мне приехали из городской администрации. Теперь вот жду вестей.

    Пенсионерке построят дом

    Дом Елены Голубевой, одиноко стоящий у платформы "284-й километр" Октябрьской железной дороги, сегодня окружает новый зеленый забор. В окнах - новые стекла, взамен тех, что были выбиты щебенкой после взрыва.

    А главное, радуется Елена Михайловна, привезли дров. Весь зимний запас она сожгла в ночь, когда случилась катастрофа "Невского экспресса", обогревая пострадавших и спасателей. А купить новые ей не под силу: машина дров стоит четыре тысячи рублей - как и пенсия бывшей железнодорожницы. Вот и приходится Елене Михайловне самой ходить в лес, чтобы напилить дров на зиму. Купить необходимое - тоже проблема, ведь до ближайшего магазина в селе Лыкошино четыре километра.

    В ночь крушения ее дом стал госпиталем для раненых. Хозяйка изорвала для перевязок все постельное белье, отдала пострадавшим всю свою обувь и верхнюю одежду. Она и сама с трудом пережила те дни: до сих пор болит сердце, скачет давление.

    Еще до звонка премьеру президент РЖД Владимир Якунин вручил пенсионерке знак "Почетный железнодорожник". Для этого Елену Михайловну с внучкой Ларисой и трехлетней правнучкой Настей возили в Москву.

    - Принимали отлично, - вспоминает пенсионерка. - Привезли в отдельном начальственном вагоне, поселили в хорошей гостинице, показали и Красную площадь, и храм Христа Спасителя, и Воробьевы горы. Подарков надарили: набор посуды, фотоаппарат, игрушек правнучке. В программе "Пусть говорят" снимали, но я во время записи сознание потеряла. Зато потом с Андрюшей Малаховым целый час проговорили.

    Из ответа Владимира Путина:

    "Президент ОАО "РЖД" доложил мне, что встречался с Еленой Михайловной лично. Ей к очень скромной пенсии, которую она получала - по-моему, 4,5 тыс. рублей в месяц всего, - будет добавлена еще такая же пенсия от имени ОАО "РЖД" пожизненно. Ей восстановят жилье, и я разговаривал с президентом ОАО "РЖД", они рассмотрят возможность переселить ее поближе к родственникам, которые проживают, как он мне доложил, недалеко от места катастрофы в небольшом поселке. Так что все будет в порядке".

    - Так и есть, железнодорожное начальство уже пообещало, что на днях купят сруб для нашей бабушки и начнут ставить дом в Лыкошино, где живет почти вся наша семья, - подтверждает внучка Елены Михайловны Лариса. - Вначале говорили, что все будет готово к 8 Марта, но недавно обнадежили, что, может, получится уже к Новому году. Так что 79-й день рождения 21 февраля бабушка, возможно, отметит на новом месте.

    - Ничего мне больше не нужно, - говорит Елена Голубева. - Вот разве что пальто. Очень плохо без верхней одежды и зимней обуви - свое-то все раздала. Да еще, знаете, я много лет мечтаю об электрическом самоваре, а взять такую роскошь у нас негде.

    Шахтеров вывезут из бараков

    "Пункт связи" жителей Новокузнецка с премьером был обустроен на шахте "Полосухинская". Именно сюда премьер Путин заехал весной 2009-го в ходе поездки в Кемеровскую область. Тогда зашла речь об условиях жизни шахтеров. Один из них - Евгений Денк, монтажник шахты "Антоновская" - пригласил Путина в гости, в поселок Верхняя Колония. Чтобы премьер своими глазами увидел, что такое жизнь в деревянном бараке. Осмотрев убогие стены, премьер пообещал: "Люди получат жилье". Вскоре Евгений получил трехкомнатную квартиру в новостройке. Чтобы поблагодарить Путина, он приехал на прямой эфир.

    - В Верхней Колонии все девять бараков снесли, даже фундаментов не осталось, - сообщил шахтер премьеру. - 300 кузбассовцев получили жилье, теперь у них новая жизнь началась. А мы поменялись квартирами с тещей, и теперь живем в четырехкомнатной. Спасибо вам!

    Из ответа Владимира Путина:

    "Мне очень приятно, что и в Кузбассе количество моих личных друзей увеличивается. Я очень рад, что вы решаете таким образом свои жилищные проблемы. Очень надеюсь, что нам вместе с руководством области, с губернатором удастся продолжить эти программы, потому что расселению подлежит еще значительное количество площадей, аварийного жилья. В Кузбассе этого "добра" еще хватает. Работы еще много. Фонд жилищно-коммунального хозяйства мы сохраним на следующий и последующие годы, вплоть до решения хотя бы в основном этой острой проблемы.

    Надеюсь, что при обмене квартир ваша теща не пострадала".

    Благодаря премьеру в отдельно взятом поселке проблему удалось решить, но в целом по Кузбассу ситуация продолжает оставаться сложной: из 58,9 млн кв. метров жилья свыше пяти процентов - ветхие и аварийные. Это почти вдвое выше, чем в среднем по России. В 2009 году в области запланировано снести 600 бараков и переселить в новые квартиры шесть тысяч семей. Из федерального бюджета на эти цели выделено 4,5 млрд рублей.

    Увы, чиновники не всегда могут грамотно распорядиться выделенными средствами. Так, Новокузнецк и еще несколько территорий области деньги 2009 года освоили не полностью. Хуже всего с переселением из ветхого жилья в шахтерских Осинниках. За 11 месяцев здесь освоено меньше половины федеральных средств. За это недавно поплатился креслом заместитель главы города Евгений Павлов. В итоге 490 млн, не израсходованных в этом году, видимо, придется возвращать в федеральную казну.

    Инвалида обслужили на дому

    Житель Новосибирской области Юрий Густарь тоже дозвонился до премьера: "Вы обещали всенародно инвалидам без ног не оправлять повторно на ВТЭК. Поехал на протезирование ног, отправили на медкомиссию. В результате отказался и от протезирования, и от медкомиссии".

    - Да я уже и в Госдуму писал, и в министерства, телеграмму Владимиру Путину за 300 рублей на почте отправлял, - говорит Юрий Петрович. - Не за себя переживаю, я-то как-нибудь обойдусь. А тут увидел, как на медкомиссию бабульку привезли. На носилках. И вот ей, еле живой, нужно продлить группу по инвалидности!".

    Из ответа Владимира Путина:

    "Юрий Петрович, это решение принято в апреле 2007 года. Решение принято постановлением правительства. Инвалиды, которые безвозвратно утратили ту или иную функцию, не должны больше проходить ВТЭК. Если вас послали на ВТЭК, то это сделано неправомочно. Обращаю внимание всех должностных лиц на безусловное исполнение решений правительства Российской Федерации. Есть, правда, один нюанс, который заключается в том, что если вас просто послали не на ВТЭК, а на медкомиссию для того, чтобы определить вопросы, связанные с самим протезированием, то это другой вопрос. Но на ВТЭК никто не имеет права больше посылать".

    Для инвалида замена протезов, срок годности которых не более двух лет, каждый раз превращается в "хождение по мукам" - в районной поликлинике нужно получить "посылочный лист", сделать копию справки ВТЭК, приехать в Главное бюро медсоцэкспертизы Новосибирской области, результаты привезти на протезный завод. Затем с ними же отправиться в районное управление Фонда соцстрахования, которое расположено не в родной Колывани, а в другом, даже не соседнем, райцентре - Коченево. Такой крюк даже здоровому не под силу, что уж говорить про пожилого человека без обеих ног, который живет на втором этаже двухэтажного дома, в райцентре, в часе езды от Новосибирска. А здесь, чтобы добраться до медкомиссии, необходимо сделать еще пару пересадок.

    - Кому же в голову пришло загнать комиссию так далеко? Но больше всего в этот раз меня расстроило то, что при прохождении комиссии у меня попросили копию трудовой книжки. Раньше не спрашивали. Я говорю девушке, что привезу в следующий раз, а она принимать не стала, - рассказывает Юрий Петрович. - Значит, мне надо вернуться в Колывань, а оттуда снова в Новосибирск.

    Сам он больше 20 лет отработал в системе здравоохранения, имеет награду "Отличник здравоохранения СССР". В свое время человек без ног не одну аптечную сеть в районах "на ноги" поднял. И почти никто из коллег даже не знал, что их начальник ходит на протезах.

    - Я всегда учил своих сотрудников: мы с вами работаем с людьми, надо быть человечными, - говорит он. - Неужели этого простого правила сегодня никто не знает?

    После разговора с Путиным Густарю позвонили из районной прокуратуры, в местном отделении общества инвалидов пообещали выделить автомобиль, чтобы Юрий Петрович все-таки смог довезти все документы и заказать себе новые протезы. Но потом представители медкомиссии сами приехали к нему и все оформили на дому.

    после трагедии на саяно-шушенской гэс

    - Познакомились мы, когда мне 17 еще не было, - говорит, обнимая трехлетнего Глеба и 10-летнюю Женю, Елена, вдова погибшего в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Андрея Малика. - Через пару лет справили свадьбу.

    Окончив техникум, она стала работать воспитателем в дет ском саду. А Андрей устроился на Саяно-Шушенскую.

    Когда все произошло, идти к ребятишкам она уже не могла. Уволилась. Взяли техником в отдел снабжения ГЭС. "Одно всех тревожит: нас устроили на станцию до 31 декабря. Где гарантии, что нас не уволят после восстановления ГЭС? Нам начисляется ежемесячная выплата в размере должностного оклада погибшего на семью. Это втрое меньше зар платы, которую приносили мужья. Было обещано, что наши дети в будущем получат высшее образование. А таких вдов, как я, оставшихся с детьми, много", - пожаловалась Лена премьеру.

    Из ответа В. Путина:

    "Я еще раз и вам, и всем пострадавшим приношу самые искренние соболезнования. Они, конечно, не могут компенсировать ничего, что связано с этой ужасной трагедией. Очень жаль. Но теперь нужно думать о том, как жить дальше. Что касается ежемесячных пособий, выплат. Конечно, они всегда меньше, чем реальная зарплата. Можно подумать о том, как регламентировать эти выплаты, сделать их более достойными. Но главный вопрос, который вас волнует, - что будет с рабочими местами в 2010 году, в последующие годы и после того, как станция будет восстановлена. Сразу могу сказать, что принято решение, что все работники станции из семей погибших либо пропавших без вести, да и вообще пострадавшие работники станции в первую очередь будут обеспечены работой на весь период реконструкции станции. А после восстановления станции они будут приняты на постоянную работу на самой станции тоже в первую очередь.

    О помощи детям. Насколько мне известно, 11 детей из семей погибших и пропавших без вести сейчас уже учатся в учебных заведениях по бюджетной форме обучения, и еще, по-моему, два или три продолжают учиться на платной основе, но "РусГидро" за них платит. Была также оказана помощь и в подготовке к школе. Все пожелания, связанные с тем, чтобы поставить детей на ноги, будут не только учтены - мы сделаем все, чтобы они были реализованы".

    дословно

    Что сказал Владимир Путин...

    О материнском капитале

    Когда мы принимали решение о поддержке семей, исходили из того, что нужно поддержать женщин, которые несут наибольшую нагрузку в случае рождения второго и последующих детей, т.е. нужно сосредоточить эти средства на решении жизненно важных проблем сегодняшнего дня: жилищных, образовательных, пенсионных прав самой женщины. Каждый год мы индексируем "материнский капитал", он начался с 250 тыс., сегодня это уже 311 или 317 тыс. Если женщина решит, то она может направить все эти деньги в накопительную часть своей пенсии, использовать на образование ребенка.

    Мы ставим перед собой важнейшую задачу - изменение структуры экономики, переход ее на инновационные рельсы. А для этого нам нужны образованные, грамотные люди. Потому мы посчитали, что на образование можно истратить деньги. Равно как и на улучшение жилищных условий, ипотеку. В дальнейшем возможно расширение списка вариантов использования материнского капитала.

    О милиции

    К сожалению, и там мы сталкиваемся с людьми, которые нарушают закон. Вместо того чтобы защищать жизнь и здоровье граждан, они сами наносят непоправимый ущерб и жизни, и здоровью наших соотечественников. Это недопустимо. Общество в целом и само министерство внутренних дел должны активно бороться с такими проявлениями. Если уж люди в погонах нарушают закон, они должны строго наказываться за эти нарушения. Вместе с тем хочу обратить ваше внимание на то, что в МВД сегодня свыше 1 млн человек. Многие из них реально рискуют жизнью, и не только в "горячих точках", но и на своих постах в ежедневном режиме. Поэтому "мазать черной краской" всех сотрудников милиции считаю недопустимым, но реакция на негативные проявления в этой среде должна быть особенно острой, быстрой и жесткой.

    О взаимоотношениях с Дмитрием Медведевым

    Мы знакомы много лет и много вместе работали, вместе окончили один университет, учились у одних и тех же преподавателей, которые закладывали нам не только знания, но и принципы. Эти общие принципы позволяют нам эффективно работать сегодня.

    О выборах-2012

    Я подумаю о том, выставлять ли свою кандидатуру на выборах-2012, времени еще достаточно. Каждый из нас на своем месте должен сегодня исполнять свой долг. И в зависимости от того, как будет складываться ситуация в экономике, в социальной сфере, будут приниматься соответствующие решения по предвыборной кампании 2012 года. Самой большой ошибкой было бы подтянуть текущую работу к интересам будущих предвыборных кампаний. Это касается и регионального уровня, и муниципального, и федерального. Как только человек начинает задумываться о рейтингах, о том, как он должен был бы поступить в интересах своей будущей избирательной кампании, то он сразу будет чувствовать, что связан по рукам и ногам.

    Поделиться