10.12.2009 00:05
    Поделиться

    Марина Королева назвала знаковые слова уходящего года

    Год - это новые события, радостные и драматические, новые знакомства, новые впечатления, новые... да мало ли что еще нового приносит нам каждый Новый год!

    Потом год проходит, становится достоянием истории, и в дальнейшем мы будем вспоминать его по каким-то "опознавательным знакам". Среди этих знаков - слова. Обычные слова, которые мы чаще всего использовали или узнали (если это слова, новые для языка).

    Конкурсы "Слово года" очень любят проводить, например, во Франции, Германии, в США и Японии. Постепенно этой идеей начинают интересоваться и в России. Так по каким же словам мы опознаем потом уходящий 2009 год?

    В одной из программ "Говорим по-русски" мы решили задать слушателям тот же вопрос: какие слова и выражения вы можете назвать знаковыми для этого года? Отклик был бурным, список оказался внушительным.

    Итак, вот они - некоторые из слов, предложенных в качестве "главных слов года".

    Во-первых, модернизация и инновационный. Это, как вы наверняка помните, любимые слова президента Дмитрия Медведева - точнее, именно он запустил их в активный оборот. С другой стороны, назвать их новыми трудно, они существовали и раньше, но только сейчас стали политически значимыми, а потому - часто употребляемыми.

    Валоризация. Переоценка денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до пенсионной реформы 2002 года. Это слово раньше было узким экономическим термином, обычному человеку услышать его было, в общем, негде.

    Перезагрузка. Слово из компьютерной лексики (английское reset) впервые прозвучало по отношению к российско-американским отношениям, которые срочно нуждались в обновлении. Теперь мы "перезагружаем" всё подряд! Слово оказалось удачным. Тем более любопытно, что его активная жизнь началась с ошибки: на символической "кнопке перезагрузки", которую представители Вашингтона подарили Москве, было написано перегрузка...

    Антикризисный. Обвал (рынков, естественно, или курсов валют). Ликвидность. Дно (кризиса). Да еще, пожалуй, моногород - в связи с проблемами, которые возникают в кризис у подобных городов.

    И, конечно же, на значительную часть уходящего года ложится тень пандемии и свиного гриппа. Вот без этих слов мы обошлись бы с радостью, но - увы.

    Времени до конца года остается совсем немного. Подумайте, припомните - что было для вас его "знаковым словом". В конце концов, для каждого из нас оно свое, и вот тут уж никакие обобщения не сработают.

    Поделиться