08.12.2009 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: психологическая драма "Генуя" на канале "Киноклуб"

    8.12.2009

    КУЛЬТУРА 14.10 ПОХОЖДЕНИЯ ЗУБНОГО ВРАЧА ***

    Комедия-притча по сценарию Александра Володина, одна из ранних картин Элема Климова. Кинодебют Андрея Мягкова в роли молодого дантиста. Первая же операция его героя по удалению зуба прошла так безболезненно, что к новому светилу доктору Чеснокову немедленно выстроилась очередь - слава чудо творца разнеслась по городу. Но талант - штука хрупкая: пока ты свободен и весел - он есть, но как только погонишься за славой и начнешь суетиться - таланта как не бывало. "Подводные течения" сценария вызывали смутные подозрения у властей, критика была разносная, картину почти не выпустили, и в широкий прокат она вышла только в годы перестройки. В ролях также: Вера Васильева, Алиса Фрейндлих, Евгений Перов, Ольга Гобзева, Игорь Кваша, Антонина Максимова. "Мосфильм", 1965.

    КИНОМАНИЯ 17.04 ЗАТМЕНИЕ ***

    Знаменитый фильм Микеланджело Антониони, "драма некоммуникабельности". В своей тетралогии ("Приключение", "Ночь", "Затмение" и "Красная пустыня") режиссер трактует современное общество потребления как "пустыню" и исследует поразившие его недуги: тотальная усталость и разочарованность, атрофия творческой активности, душевная опустошенность. Неспешное течение жизни, никуда не ведущее и не дающее никакого удовлетворения героине фильма (Моника Витти). В главной мужской роли - Ален Делон. Специальный приз на кинофестивале в Канне. Италия - Франция, 1962.

    КИНОКЛУБ 19.00 ГЕНУЯ ***

    Медитативная драма о потере, чувстве вины и о возвращении к полноценной жизни. В лондонской семье горе: в дороге нелепо погибает жена героя, мать двоих дочерей. Дом опустел, жизнь кажется невыносимой, ее нужно круто менять. И отец решается переехать с детьми в другую страну - в Италию. В Генуе 10-летняя Мэри мучается чувством вины перед погибшей матерью, видит ее тень по ночам. А старшую - 16-летнюю Келли - от дум о семейной беде отвлекают первые сексуальные опыты с итальянскими парнями. Фильм подробен, внимателен к тончайшим движениям души и гипнотизирует долгими блужданиями по живописному, похожему на лабиринт городу. В главной роли очень хорош Колин Ферт. Режиссер - Майкл Уинтерботтом. Великобритания, 2008.

    СТС 22.00 МИЛАШКА **

    Романтическая комедия о девушке, которая так привлекательна, что устала от поклонников и не испытывает к ним интереса. Пока однажды ее не зазвали в ночной клуб, где она увидела героя своих снов. Увидела - и тут же потеряла. Поиски принца - сюжет фильма. В ролях: Кэмерон Диас, Кристина Эпплгейт, Сельма Блэйр, Томас Джейн. Режиссер - Роджер Кэмбл. США, 2002.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.40 РЕАЛЬНЫЕ ДЕВЧОНКИ (Material Girls) *

    Провальная комедия Марты Кулидж о сестрах, унаследовавших косметическую фирму. Сестер играют реальные сестры Хилари и Хэйли Дафф, их главная актерская задача - менять туалеты и косметические маски. США, 2006.

    ТВ ЦЕНТР 00.40 БАШМАЧНИК *

    Криминальная комедия, сработанная под вкусы "новых русских". Герой - продавец обувного бутика Горохов, который попадает впросак, влюбляется в жену нувориша Пухлого и выпутывается из всех неприятностей только в силу своей неприспособленности к жизни. Аляповато, глупо и крайне бездарно. В ролях: Сергей Горобченко, Виктория Толстоганова, Семен Фурман. Режиссер - Владимир Зайкин. Россия, 2002.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться