08.12.2009 00:00
    Поделиться

    ФАС предлагает на треть сократить перечень строительных работ, для проведения которых необходим допуск СРО

    Страсти вокруг строительных СРО накаляются

    ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении минрегиона в связи с изданием приказа N 274, утверждающего перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Напомним, что с 1 января 2010-го строительные организации не смогут выполнять работы, включенные в указанный перечень, без получения соответствующего допуска СРО. ФАС считает, что этот перечень, который содержит 800 видов работ, нужно сократить примерно на треть.

    "Значительное количество видов работ, включенных в указанный перечень, не соответствует критерию "влияния на безопасность объектов капитального строительства", - заявил замруководителя ФАС России Андрей Цариковский. - Они не порождают рисков для объекта в целом и рисков нанесения неисправимых механических воздействий при строительстве и, как следствие, не являются потенциально опасными для неограниченного круга лиц, и не влияют на безопасность при последующей эксплуатации, и вместе с тем включение таких видов работ в перечень может привести к ограничению конкуренции".

    В Ассоциации строителей России (АСР) считают, что создание, сокращение, изменение и любые другие манипуляции с этим перечнем - дело бесперспективное. "Если анализировать номенклатуру работ в области строительства, становится очевидным, что почти все из них могут при тех или иных условиях "влиять на безопасность" объекта капитального строительства. С большими оговорками к исключениям могут быть отнесены лишь некоторые подвиды отделочных и электромонтажных работ, работы по благоустройству территории, санитарно-технические работы (в узком смысле этого слова). Кроме того, такой перечень является крайне лабильным в зависимости от инноваций в технологиях строительства, - объясняет Александр Самойлов, руководитель юридического департамента АСР. - И не сами по себе работы "влияют" на безопасность, а нарушение их производства. При этом совершенно очевидно, что выполнение любого вида работ в соответствии с нормативными требованиями в принципе не способно "повлиять" на безопасность строительного объекта".

    Не стоит забывать, что обеспечение безопасности - это вообще прерогатива государства. СРО же отвечают главным образом за качество работ, выполняемых их членами. И если качество будет высоким на всех этапах строительства - от проектирования до отделки, - то и объект будет безопасным.

    Поделиться