08.12.2009 00:47
    Поделиться

    Владимир Путин навестил пострадавших в ожоговом центре

    В понедельник Владимир Путин провел совещание НИИ хирургии имени Вишневского.

    "День печальный, день траура. Произошла большая трагедия", - сказал глава правительства. Сейчас власти выясняют причины случившейся беды и намерены проверить все ночные клубы на территории страны, отметил Путин. В операции по транспортировке и лечению россиян участвовали 500 медработников, 100 бригад "скорой помощи", спасатели МЧС. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова обещала поощрить врачей.

    Пострадавших, как известно, приняли Москва, Санкт-Петербург, Челябинск и, разумеется, Пермь. Главы этих регионов доложили премьеру о том, что проблем с обеспечением лекарствами и медицинским оборудованием нет. Путин пообещал, что минздравсоцразвития закупит все необходимые препараты, невзирая на их стоимость. Кроме того, по словам Голиковой, у врачей в достаточном количестве заменителей крови, плазмы и т.п. "Это тот случай, когда, конечно, о деньгах никто думать не будет", - сказал Путин. Мэр Москвы Юрий Лужков заметил, что город приобретет еще десяток аппаратов для искусственного дыхания, поскольку "приближаются, я так их называю, "пиротехнические праздники", и в это время число ожоговых больных обычно увеличивается". Впрочем, как рассказала "РГ" Татьяна Голикова, государство вскоре возьмется за изъятие всей нелегальной пиротехнической продукции.

    Одновременно власти помогают и родственникам пострадавших: в Москве зарезервированы 170 мест в пяти гостиницах рядом с лечебными учреждениями, в Петербурге, как рассказала губернатор Валентина Матвиенко, родных принимают вообще бесплатно. Помощь пострадавшим оказывают врачебные коллективы институтов скорой помощи имени Склифосовского и имени Джанелидзе, Пермской краевой больницы, 36-й городской клинической больницы в Москве, Федерального медико-биологического агентства, Института имени Бурденко минобороны, Военно-медицинской академии имени Кирова.

    - Что мы вместе должны еще сделать для того, чтобы спасти людей? - обратился глава правительства к губернаторам по телемосту и к сидящим рядом врачам.

    - Ситуация может развиваться не по благоприятному сценарию. Но врачи делают все возможное, чтобы спасти жизни людей, - отметила Голикова. У некоторых людей обожжено 90-95 процентов кожи и, как сказал на совещании один из врачей, "вообще исчез кожный барьер".

    По словам министра, ввиду тяжелого состояния больных они будут находиться на лечении "не две, не три недели, а достаточно долго" и необходимые лекарства требуется закупить уже сейчас. Причем глава минздравсоцразвития пообещала, что закупки пройдут без конкурсов, но Федеральная антимонопольная служба будет оповещена.

    Тем временем был установлен телемост с Пермским краем. Губернатор Олег Чиркунов рассказал, что в семи лечебных учреждениях находятся 20 пострадавших.

    - Еще один больной - женщина - умер буквально несколько минут назад.

    - Теперь 113 погибших, - чуть слышно сказала премьеру Татьяна Голикова.

    Главу Челябинской области Путин поблагодарил за оперативность, однако напомнил ему о том, что во время недавней "прямой линии" жители Магнитогорска пеняли на состояние поликлиник. "За помощь пострадавшим вам отдельное спасибо, а вот на жалобы обратите особое внимание", - заметил премьер.

    Тем временем

    Глава правительства не забыл и о другой трагедии - крушении "Невского экспресса" и попросил Лужкова и Матвиенко оказывать им неменьшую поддержку.

    - Впереди праздники. Жизнь идет естественным чередом. Но у значительной части граждан праздничного настроения не будет, - говорил Владимир Путин. - Я знаю, как самоотверженно работают врачи - без сна, без отдыха. От многих из вас потребуется такой неформальный подход. Нужно сделать все, чтобы спасти максимальное количество граждан, наших людей.

    Поделиться