РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
миграция

Любовь без доверия

Пора отказаться от подозрительности по отношению к каждому въезжающему в Россию соотечественнику

"Российская газета" - Столичный выпуск №5058 (234)
08.12.2009, 00:20

В первый день конгресса соотечественников кроме президента РФ делегатов приветствовал, как известно, Патриарх Кирилл, выступали министры и их замы, зачитывалось приветствие премьера Путина, вел заседание председатель Совета Федерации Миронов, дали слово и некоторым соотечественникам. Все было торжественно и чинно.

Во второй день до обеда работало несколько секций. В том числе секция по программе добровольного переселения, участников которой весьма радушно принимала у себя в офисе Федеральная миграционная служба России. Вообще, программа переселения была главным "пряником", которым могла "угостить" Россия приехавших в Москву соотечественников. Остальное - хорошие слова и обещания. Как ни странно, но даже реанимированный федеральный закон о господдержке соотечественников, над которым больше года трудилась рабочая группа (мне довелось в ней участвовать), оказался к конгрессу не принятым. Приходится предположить, что этот практически готовый закон "дарить" постеснялись - ведь не будет там, например, государственного удостоверения соотечественника, за которое так долго шла борьба. Не МИДовские структуры, а общественные организации будут теперь решать на местах, кто соотечественник, а кто - нет, и выдавать отобранным некие "сертификаты качества".

Ну а программа добровольного переселения - реальность. И действительно, как справедливо заметил президент, ценность ее не в количестве уже переехавших (17 тысяч), а в том, что она дает надежду на возвращение всем, кого в будущем ностальгия позовет на Родину.

Эта программа обсуждалась не только на конгрессе. Сразу же за ним (3 - 4 декабря) минрегион провел свой форум "Интеграция соотечественников". Первый форум под таким же названием состоялся в декабре 2008-го, и, надо отдать должное минрегиону и ФМС, многие высказанные год назад предложения теперь учтены. Существенно переработанная программа в скором времени должна быть утверждена указом президента.

Можно, значит, наконец, порадоваться разумному шагу в нашей буксующей миграционной политике? Я это уже сделала - опубликовала оптимистическую заметку о том, что долгожданная программа добровольного переселения реабилитирована ("Без срока исполнения" - "РГ" N 199 от 21.10.2009 г.). До чего ж это, знаете, прекрасно - писать о хорошем. Но вот...

Забегая вперед, скажу: ведомства подготовили реалистичный, весьма сбалансированный проект программы (интересы регионов гармонично сочетаются с интересами переселенцев), и хотелось бы от души пожелать этому благому делу успеха. Однако вот чем вызваны мои огорчения: новый эффективный механизм переселения может в полную силу заработать только в 2012 году, а пока что - получается - старые тормоза остаются.

Главный из них: сегодня соотечественники могут переселиться только в те 23 региона, чьи программы уже согласованы с правительством. А свобода выбора, чтобы не конкретный регион (порой через "не хочу") принимал добровольцев, а вся Россия стала территорией вселения, светит соотечественникам только через два года. Кто знает, не остынут ли за это время патриотические чувства уже сидящих на чемоданах?

А сегодня... Оказывается, я ошиблась, сообщив в "РГ", что участниками программы смогут стать и те "нелегалы поневоле", которые без всякой помощи государства переселились в Россию, давно интегрировались, но из-за разных бюрократических заморочек никак не могут стать ее законными гражданами. Увы, эти, самые исстрадавшиеся люди опять остаются за бортом. В программу приглашаются лишь имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание, а то и другое подразумевает печать в паспорте о "прописке", которой у "нелегалов" как раз и нет.

Уму непостижимо: зачем и кому выгодно мучить бесправием, держать вне правового поля людей, давно ставших фактическими россиянами? И совсем уж возмутительно: в такую же безвылазную ловушку попадают даже новенькие, желанные участники госпрограммы. Согласно закону, они обязаны сразу же по приезду, не имея жилья, заиметь ту самую печать о постоянном месте жительства. Об этом - статья "Ловушка для соотечественника" ("РГ" N 211 от 11.11.2009 г.).

P.S.

Итак, мои высказанные на страницах "РГ" опасения, что под госпрограмму, жизненно необходимую и соотечественникам, и самой терпящей демографический кризис России, подкладывается некая мина, к сожалению, не развеялись. Ни на конгрессе, ни на форуме по интеграции. Но тут уже дело, конечно, не в гос программе, а в законе о гражданстве РФ, философию которого надо срочно менять. Пора уж отказываться от подозрительности по отношению к каждому въезжающему к нам соотечественнику. Если мы их и вправду любим, - надо же доверять любимым!

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей