08.12.2009 00:12
    Поделиться

    Латвийские власти продают бывший советский военный городок "Скрунда-1"

    Латвийские власти решили продать пустующий с 1995 года бывший советский военный городок "Скрунда-1".

    Они надеются найти покупателей из России. Ведь в свое время в Скрунде-1 жили и работали советские работники радиолокационной станции. К тому же цена за целый город выглядит весьма привлекательной. Она равна стоимости одного дома - чуть больше 350 тысяч долларов.

    Торги состоятся пятого февраля будущего года. Тем не менее скептики считают, что желающих приобрести Скрунду-1 будет немного: мало кто захочет жить в городе привидений.

    Как сообщил "РГ" бывший военный, служивший на взорванной латвийскими властями в 1995 году скрунденской радиолокационной станции, в некоторых домах городка живут призраки.

    "Много странного происходит в Скрунде-1. Иногда посреди ночи в домах загорался свет, по непонятным причинам хлопали двери, возникали загадочные тени в коридорах. Жители шепотом рассказывали о нескольких привидениях", - вспоминает россиянин Михаил Виноградов. Он сомневается, что призраки исчезли из города.

    "До того как продавать Скрунду-1, латвийским властям стоило бы пригласить специалистов по паранормальным явлениям, чтобы они разобрались, все ли чисто в этом военном городке", - заключил Михаил.

    Как выяснил корреспондент "РГ", в агентстве приватизации Латвии о привидениях в Скрунде-1 не слышали. Сотрудники агентства убеждены: условия сделки весьма привлекательны и никакие призраки не отпугнут от нее предприимчивых людей.

    "Ну вы подумайте сами, мы продаем целый город по цене одного дома. Мы уверены, что будет много желающих купить Скрунду-1", - считают сотрудники агентства приватизации Латвии.

    По их словам, сейчас городок, расположенный в живописной местности Курземе, совершенно пуст. Объект госнедвижимости расположен на четырех земельных участках общей площадью 45,1 гектара. Городок состоит из 70 различных зданий и строений. В их числе десять жилых домов на 551 квартиру, гостиница, поликлиника, госпиталь, детский сад, клуб, почта, котельная, водонапорная башня, гаражи, а также подземные бункеры и убежища на случай атомной войны.

    "Конечно, состояние недвижимости в "Скрунде-1" сейчас далеко не идеальное. Однако город не разграблен, он находился под постоянной охраной", - рассказали в агентстве.

    Латвийские власти даже согласны продать городок в рассрочку - рассчитаться за него можно будет в течение десяти лет. Заявить об участии в торгах необходимо до 26 января 2010 года.

    Продать бывший военный городок латвийские власти заставил продолжающийся в Латвии экономический кризис, а также достаточно высокие расходы на охрану строений от желающих разворовать их на стройматериалы.

    Латвийские жители почему-то опасаются сами вкладывать деньги в этот расположенный в малонаселенной местности городок. Так что вся надежда у латвийских властей на российских предпринимателей. Последние, по мнению латышей, могли бы организовать из военного поселения подобие "Зоны сталкеров" и организовывать туда туры для российских туристов, ищущих острых впечатлений.

    Поделиться