08.12.2009 00:45
    Поделиться

    Росимущество пыталось закрыть клуб "Хромая лошадь", но суд в иске отказал

    Преступление, наказание и уроки пермской трагедии

    Как заявила руководитель следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Марина Заббарова, следствие ведется очень тщательно.

    Все доказательства по делу собраны. На их основании будет сделан вывод о причастности к массовой гибели людей тех или иных лиц. Накануне Ленинский районный суд Перми арестовал Сергея Дербенева, директора фирмы "Пироцвет". Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам в ночном клубе "Хромая лошадь". Срок наказания по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

    Как сообщили "РГ" в краевой прокуратуре, директор этой компании Сергей Дербенев четыре года назад уже привлекался к уголовной ответственности за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий по статье 218 УК РФ. В 2005 году во время дня города в Березниках Пермского края во время салюта взорвался пиротехнический заряд. От разрыва некачественного снаряда тогда пострадали четыре человека. Уголовное дело четыре года назад прекратили за примирением сторон.

    Кроме Дербенева по обвинению в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц, взяты под стражу еще три человека. Это учредитель клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Еще один подозреваемый по этому уголовному делу, Александр Титлянов, сейчас находится в московской больнице. Он был в "Хромой лошади" во время пожара.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" Марина Заббарова, ночной клуб "Хромая лошадь" был защищен от огня только кнопкой тревожной сигнализации. За восьмилетнюю историю "Хромой лошади" это заведение дважды штрафовали представители пожарного надзора - на 1800 и 1000 рублей. Последний раз сотрудники контролирующего учреждения были в ночном клубе третьего декабря прошлого года. Тогда проверяющий, обойдя все помещения, отметил восемь нарушений правил безопасности. Среди них было и отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы пожаротушения.

    За найденные недостатки владельцам выписали штраф в сумме одной тысячи рублей. Также инспектор, проводивший обследование клуба, установил срок для их устранения. Нарушения должны были быть устранены в течение года. Следующая проверка намечалась на седьмое декабря 2009 года.

    - Сейчас мы тщательно исследуем все действия инспектора Госпожнадзора, - говорит Марина Заббарова. - Все документы по проверке "Хромой лошади" изъяты следователями и приобщены к материалам уголовного дела.

    Сейчас следователи выясняют, что собой представляет здание, где оно помещалось, кто проводил здесь ремонты и реконструкции. Особенно тщательно они исследуют действия проверяющих. А также - как владельцы клуба реагировали на найденные нарушения.

    Учредитель клуба Анатолий Зак.Трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь" могло не случиться. Территориальное управление Росимущества, в чьем ведении до недавнего времени находились нежилые помещения по адресу ул. Куйбышева, 9, собиралось выселить арендаторов.

    - Договор аренды у владельцев "Хромой лошади" был с нами. Помещения в соответствии с ним должны были использоваться под кафе и кулинарный цех. В декабре прошлого года он истек, - поясняет Леонид Ли, руководитель территориального управления агентства по управлению федеральным имуществом по Пермскому краю. - Мы решили отказаться от старой арендной платы и предъявили арендатору уже новую рыночную цену. Предприниматели отказались подписывать с нами новый договор на таких условиях. В итоге мы вынуждены были подать на них в суд, чтобы расторгнуть договор и выселить ночной клуб из наших помещений. Кроме уровня арендной платы у нас были к ним и претензии по ее несвоевременной оплате.

    Однако суд отказал в удовлетворении иска, указав на отсутствие у территориального управления полномочий на распоряжение этим имуществом. Дело в том, что с января 2009 года эти функции, согласно постановлению правительства РФ, были переданы министерству обороны. Военные в свою очередь не наделили полномочиями Пермскую КЭЧ, чтобы от ее имени обязать возвратить нежилые помещения, так и не истребовав материалы дела у территориального управления Росимущества. По странному совпадению нынешний директор Пермской КЭЧ Алексей Целищев в ту ночь был среди гостей "Хромой лошади". На сегодняшний день известно о его гибели.

    Напомним, что нежилые помещения, в которых располагался ночной клуб, находятся в самом центре города. До 2002 года здесь работал видеопрокат, магазин канцелярских товаров и бытовой техники.

    Тем временем

    Сейчас в больницах Перми остаются 20 человек, пострадавших во время пожара. Состояние многих по-прежнему оценивается как тяжелое.

    Поделиться