08.12.2009 00:06
    Поделиться

    Писатель Марина Москвина: Владиславу Галкину нет оправдания

    за

    Сергей Шаргунов, писатель:

    - Есть ли у творческой единицы какие-то "скидки" перед законом? Вопрос, как я понимаю, относится к случаю с актером Галкиным. Перед законом - никаких скидок нет. Хотя при вынесении приговора суд учитывает "иные обстоятельства", к таковым, пожалуй, могут относиться и заслуги перед обществом. Все зависит от того, какова тяжесть содеянного. А то у нас часто волокут в тюрягу за мешок картошки или бытовое мордобитие, повышая "отчетность". Но если совершено особо тяжкое преступление - тогда, будь ты видный писатель или артист, ты должен отвечать за него в той же мере, что и слесарь-сантехник.

    Люди "творческих профессий" - существа самолюбивые, ранимые, стихийные. Канализировав стихию таланта в текст или роль, они часто нуждаются в расслабухе, в отчаянном "жги-гуляй". Можно вспомнить хмельного Есенина, бьющего лакированным башмаком по голове спутника. Или современного прозаика Бегбедера, вдыхающего сладкий яд с капота авто в Париже. Я стараюсь отдыхать по-другому. С ребенком гуляю. До седьмого пота вожусь с железом в спортзале. Говорю это без пафоса и назидательности, потому что притом всей душой понимаю расхристанных забулдыг-художников.

    В жизни творческому человеку, наверное, сложнее, чем другим, тем, что он экзистенциален, он неизбежно трагичен, все время перевоплощается, путешествует по пограничным областям бытия, страдает, видя тщетность и яркость человеческой судьбы, подобной короткому пожару.

    А Владиславу желаю побольше новых ролей. Любая роль - смелость. Так же, как и создавая всякого персонажа книги, ты посягаешь на то, чтобы быть хозяином чьей-то души, отчасти всегда создаешь своего двойника. Галкин - симпатичный, располагающий к себе народный типаж. Люблю его приветное и мужественное лицо. От него веет природной русскостью: и надежностью, и анархическим раздольем.

    Наша тюремная система такова, что наказание в пять лет попросту сломает актера. Она чудовищна, здесь царят горе и насилие. Модернизацию надо начинать с тюрем, конечно. Кстати, в тюрьмах современной РФ сидит больше людей, чем во всем СССР в самые мрачные годы. Никому не желаю тюрьмы. И уж тем более актеру Галкину, который надебоширил. Но думаю, его не приговорят.

    Меня раздражает то, как все прицепились к истории с Владиславом. Разумеется, люди, имеющие более прочную "крышу", чем артист, сухими выходят из любой самой грязной и глубокой лужи, да еще зачастую ни строчки об их преступлениях не просачивается в прессу.

    Любая публичная порка отвратительна. Мало того, я слышал об идее публично пороть провинившихся в прямом смысле этого слова. Это бред. Публичная и даже непубличная порка - унижение жесточайшее. Из-за порки в тюрьме студента Вера Засулич стреляла в градоначальника Трепова. Стрелять - плохо, но общество ее оправдало: порка омерзительна. Что до актера Галкина, то, повторяю, он во всем раскаялся. Больше так не будет. Вот и молодец.

    против

    Марина Москвина, писатель:

    - Как смотреть на хулиганские или полухулиганские выходки эстрадной или кинозвезды? Я считаю, точно так же, как если бы они были обычные нормальные люди, как все мы.

    У меня инцидент, случившийся с актером Владиславом Галкиным, не вызывает никаких чувств - ни осудительных, ни сочувственных. Но я считаю, что никакого мордобития не должно быть никогда. А человека, даже почему-либо относящегося к тебе враждебно, всегда можно отвлечь или увлечь разговором. Насилие - это не выход.

    Зря он так себя повел. В мире преходящих феноменов - и так себя вести. (смеется.) По-моему, он еще далек от "пробуждения". Был пьян? Это его не извиняет. А вот когда "пробуждение" произойдет, как же у него запылают уши от содеянного! Ведь опыт единения с другими людьми, неразделенности с ними, любви к ним, он все равно так или иначе настигает человека, случается с ним.

    Я не считаю, что есть пространство мужской жизни, мужской культуры, где драки входят в кодекс поведения. Для меня нет жизни мужской, женской жизни, детской, стариковской, есть одна прекрасная жизнь, великий подарок. И драгоценность ее настолько велика, что не осознавать это печально. Для самого неосознающего прежде всего. Конечно, вокруг знаменитостей часто концентрируется особенное сочувствие. Любовь зрителей, читателей выделяет актера или писателя. В этой выделенности, может быть, и есть своя правда. Мы любим своего кумира и стараемся оправдать его. Но, как говорила моя мама, чем ты более знаменит, тем более вежлив и внимателен ты должен быть ко всем остальным людям.

    Рассуждения на тему "Строгость к деткам богатых родителей, трагически покатавшимся по Швейцарии на "Ламборджини", важнее, полезнее для воспитательных целей, чем к подвыпившему актеру, меня тоже не увлекают.

    Мне не хочется втягиваться в детализированное рассмотрение каждого случая, без чего в них не разобраться. Эти трагически покатались на "Ламборджини", этот пальнул в баре из травматического пистолета. Я склонна такие случаи рассматривать оптом и для себя при этом отмечать, что я не хочу таких людей называть "звездами". Считая или называя кого-то "звездой", давайте не забывать, что такое звезда во вселенском масштабе. Мне кажется, то, что мы видим на небе, нас обязывает.

    И пусть лучше каждый человек почаще смотрит в небо и стремится к этим звездам, а не к тому, чтобы тебя показали по телевизору. Ну что за звезды, наши телевизорные звезды - ни то ни се.

    Я, правда, не поддерживаю и тех, кто грозит или жаждет наказания тому же провинившемуся актеру. Это говорит о том, что все наше общество в каждой своей черточке еще далеко от идеала. В итоге таких инцидентов - одни страдания. И для тех, кто претерпел пальбу и унижения. И для того, кто палил, возомнив себя "звездой", которой все позволено. Не будем забывать, что мы люди, и у нас есть возможность избегать всего этого.

    Поделиться