08.12.2009 00:20
    Поделиться

    Причиной взрыва в Ангарске могла стать поломка оборудования

    Воскресным вечером на территории завода катализаторов и органического синтеза в Ангарске прогремел взрыв. Погиб рабочий, еще две сотрудницы предприятия получили травмы.

    Ударная волна была такой силы, что крышу цеха, где произошел взрыв, разнесло в куски. Прибывшие спасатели позже оценили, что площадь разрушения составила около 300 квадратных метров. Почти сразу же обломки загорелись, но, к счастью, грандиозного пожара удалось избежать, хотя на территории комбината огромное количество горючих и взрывоопасных веществ.

    Бойцы противопожарных подразделений и военизированной газоспасательной части АНХК, прибывшие на место ЧП через считаные минуты, успели перекрыть задвижку трубопровода, по которому на установку подавался водород.

    При разборе завалов спасатели ГУ МЧС по Иркутской области обнаружили тело погибшего оператора взорвавшейся установки - 38-летнего Эдуарда Асламова. Еще две сотрудницы получили незначительные травмы. По словам Владимира Саловарова, старшего помощника начальника следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области, женщинам больше понадобилась психологическая помощь, вопрос об их госпитализации не поднимался.

    По факту взрыва следственное управление СКП по Иркутской области возбудило уголовное дело по статье 217 УК РФ (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, приведшее к гибели человека). Если будет определен виновник трагедии, ему грозит ограничение свободы на срок до трех лет. На месте ЧП работают следователи.

    Как предполагают в "Роснефти", разгерметизировался и взорвался сепаратор высокого давления на установке, где производилась базовая основа для авиационного гидравлического масла. Что могло повлечь поломку оборудования, пока неизвестно, до момента взрыва работа шла в штатном режиме. Точные причины аварии будут названы после следственных экспертиз.

    Поделиться