07.12.2009 00:15
    Поделиться

    Суд признал незаконным увольнение следователя Павла Зайцева

    Суд признал незаконным увольнение из Следственного комитета при МВД России следователя Павла Зайцева.

    Комментарии Следственного комитета, которые попросил корреспондент "РГ", оказались на редкость скупы:

    - Человека восстановили в упраздненной должности упраздненного отдела. И как теперь это решение выполнять?

    Судя по всему, в Следственном комитете сегодня сильный перебор грамотных, честных и упрямых следователей, если там не знают, что делать с Зайцевым.

    Сам Павел рад такому решению и говорит, что должен быть восстановлен в должности старшего следователя по особо важным делам СК при МВД России. Пока не ясно, будет ли МВД это решение оспаривать.

    Впервые слухи о проблемах с работой у следователя появились в апреле этого года. Корреспонденту "РГ" Павел Зайцев тогда заявил, его убирают, потому как многие не могут забыть и простить ему дела "Трех китов" и китайской контрабанды. Дальнейшие события показали, что опасения Зайцева были небеспочвенны.

    Следователь получил, можно сказать, всероссийскую известность по так называемому уголовному делу "Трех китов". За контрабандными стульями и диванами четко просматривались фигуры высокопоставленных чинов спецслужб. Вполне возможно, что именно поэтому слишком скандальное дело спихнули молодому прикомандированному следователю.

    Зайцев провел по этому делу несколько обысков, в ответ фигуранты пожаловались на него в Генпрокуратуру. Там им помогли быстро и очень эффективно. Генпрокуратура забрала к себе уголовное дело о контрабанде, закрыло его и возбудило новое - в отношении уже самого Павла Зайцева.

    В 2003 году следователю дали условный срок в два года за "превышение полномочий". Снова расследовать уголовное дело контрабандистов начали лишь после вмешательства Владимира Путина. Но Зайцеву, похоже, так и не простили его профессиональной настойчивости и честности.

    Поделиться