07.12.2009 14:27
    Поделиться

    Депутат Антон Беляков: Биодобавки должны продаваться только в аптеках

    Законодатели продолжают наступление на БАДы. Новый законопроект, внесенный в Госдуму, предлагает запретить продавать биологически активные добавки вне аптек.

    Фактически под запрет попадают все так называемые "лавки здоровья", которые специализируются на продаже "чудо-таблеток" и прочих средств от тридцати трех недугов, различные колл-центры, специализированные магазины, а также все "свободные" распространители средств типа приснопамятного "гербалайфа".

    Стоит заметить, что действующее законодательство и без того жестко обходится с биодобавками. Так, им запрещено притворяться лекарствами. Производителям БАДов Закон "О рекламе" также запрещает ссылаться на положительные результаты клинических и лабораторных исследований и использовать в рекламе своей продукции образы врачей. И тем не менее, настаивают эксперты, распространители биодобавок не устают вводить в заблуждение потребителей, обещая усиление потенции пенсионерам или мгновенное избавление от алкогольной зависимости горьким пьяницам.

    "Практика реализации БАДов в России показывает, что подавляющее большинство нарушений и махинаций на этом рынке приходится именно на внеаптечные продажи. Именно так мошенники, производящие фальсифицированные добавки, распространяют свой товар", - говорит автор законопроекта депутат Госдумы Антон Беляков.

    И если аптечные сети из-за проверок контрольных органов и страха потерять лицензию ответственно подходят к качеству продаваемого товара и обладают квалифицированным персоналом, то контроль за другими формами продаж просто невозможен, настаивает депутат.

    По данным Ассоциации БАД и специализированных продуктов питания, в прошлом году оборот рынка биодобавок в России составил порядка 15 миллиардов рублей. Это данные только по официальным точкам продаж. Сколько денег зарабатывают продавцы через колл-центры, практически не поддается оценке, поскольку подобные "организации" находятся на полулегальном положении.

    Впрочем, президент Ассоциации БАД и специализированных продуктов питания Вячеслав Исаев все равно считает предложения парламентариев чрезмерными. "Существующее законодательство четко определяет, где можно продавать БАДы, а где нет", - говорит Вячеслав Исаев. Если новый закон будет одобрен, считает президент ассоциации, могут пострадать вполне легальные продавцы, но никак не мошенники. "Поймать за руку представителя так называемого колл-центра также практически невозможно - кроме телефона, никаких обратных адресов у таких организаций нет. Так что навести здесь порядок под силу только правоохранительным органам", - убежден Вячеслав Исаев.

    Поделиться