05.12.2009 05:13
    Поделиться

    Причиной пожара в пермском кафе стало неосторожное обращение с огнем

    Чрезвычайное  происшествие в Перми  произошло в 23 часа 08 минут по местному времени. В центре города в ночном клубе  произошел грандиозный пожар.

    Как сообщило региональное управление МЧС, ночью на телефон пожарной связи "01" поступило сообщение о том, что в кафе "Хромая лошадь" на улице Куйбышева произошел сильный хлопок, после которого люди начали в панике выбегать на улицу. По некоторым данным в кафе в этот пятничный вечер находились около 500 человек. Снаружи никаких признаков серьезного взрыва не было. По словам свидетелей, из окон кафе  некоторое время клубился дым.

    - Я во время  возгорания стоял в дверях, буквально чудом успел уцелеть, - рассказывает Евгений. - Заехал в кафе на полчаса расслабиться.

    В ночном клубе  "Хромая лошадь" в эту ночь отмечалась годовщина заведения. На сцене артисты поджигали факелы, и пламя одного из них задело потолок, состоящий из кожи и прутьев деревьев. Мгновенно начался пожар. Началась давка. Люди выбегали из дверей кафе в панике.

    Как одна из возможных  версий рассматривалась и вероятность  террористического акта, но она вскоре была отметена правоохранительными  органами как несостоятельная. К месту вызова было направлено 20 единиц пожарной техники, 120 человек личного состава МЧС России. Из кафе было эвакуировано 139 пострадавших, которые были госпитализированы в ближайшие лечебные учреждения.

    В культурно-деловом  центре Перми создан штаб помощи пострадавшим. Сотни людей, подозревавших, что их родственники могли погибнуть в кафе, пришли узнать судьбу своих детей и родных. В Пермь прибыл глава МЧС Сергей Шойгу. Телефон горячей линии для родственников погибших: 8 (342) 235-14-84

    Поделиться