05.12.2009 15:27
    Поделиться

    Татьяна Голикова рассказала о состоянии пострадавших при пожаре в пермском клубе

    Из Перми в Санкт-Петербург готовится к вылету второй борт, который доставит в специализированный ожоговый центр еще 17 крайне тяжелых больных. 

    - На сегодняшний момент 19 человек, которые находились на искусственной вентиляции легких, отправлены в Москву, - уточнила Татьяна Голикова.  
    Из пермского ожогового центра почти все больные, находящиеся в самом тяжелом состоянии, эвакуированы.

    Основные повреждения у пострадавших: ожег кожных покровов и верхних дыхательных путей. У значительного числа пострадавших ожоги составляют более 50 процентов, у многих - 75-80 процентов. В основном это молодые люди, от 20 до 44 лет. 

    - Возможность эвакуации в специализированные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга зависит от состояния пострадавших: оно постоянно меняется. Есть больные, состояние которых мы уже стабилизировали и рассчитывали погрузить на борт - как только их приподнимали с койки, их состояние сразу ухудшалось и транспортировку приходилось откладывать. Поэтому число подлежащих эвакуации пострадавших постоянно меняется. 

    На второй борт уже погружены 12 человек, сейчас в пермской краевой больнице находятся еще пять тяжелых больных - двое из них на искусственной вентиляции легких, трое дышат самостоятельно - будут так же доставлены на этот борт. Эти пострадавшие полетят в Санкт-Петербург, в специальный ожоговый центр. Нужно заметить, что и московские и питерские больницы полностью готовы к приему пострадавших из Перми. 

    Лечение этих больных будет проходить в четырех московских больницах - это Московская больница №36, клиника федерального медико-биологического бюро, Институт травматологии и неотложной помощи им. Н.В. Склифосовского и институт хирургии им. Вишневского. Лечебные учреждения Санкт-Петербурга, куда также будут доставляться раненые из Перми, сейчас уточняются. 

    Сейчас крайне сложно понять, как будет развиваться ситуация с тяжелыми пострадавшими - поэтому мы пригласили 13 медиков из Челябинска, специалистов по ожоговой хирургии и травматологии, они же привезли с собой медикаменты, которых не хватает в Пермском крае. Когда мы прилетали из Москвы, также доставили в Пермь группу медикаментов и плазму крови. Кроме того, мы вызвали из Москвы еще одну бригаду медиков из пяти человек - специалисты института им. Вишневского и Склифосовского, они как раз сейчас находятся в воздухе. Они привезут с собой специальное оборудование для тех пострадавших, кого нельзя транспортировать. 

    По словам Татьяны Голиковой, по поручению президента России Дмитрия Медведева сейчас определяется размер компенсации, которая будет выплачена родственникам погибших - для этого будут использованы средства и федерального, и краевого бюджетов. Министр здравоохранения отметила так же, что возможная спонсорская помощь так же будет использована для оказания: медицинской помощи пострадавшим и материальной помощи родным погибших. 

    Уже известно, что всю организацию похорон погибших при пожаре в клубе "Хромая лошадь" берет на себя администрация Пермского края. Большая часть похорон пройдет в Перми в ближайший понедельник, который уже объявлен в крае днем траура. 

    По распоряжению губернатора края Олега Чиркунова все родственники погибших получат по 100 тысяч на организацию похорон своих родных. 

    Между тем

    По последним уточненным данным число жертв при пожаре в клубе "Хромая лошадь" достигло 109 человек, пострадавших - 130 человек, из них 88 в тяжелом состоянии, 59 нуждаются в аппарате искусственной вентиляции легких. 

     

    Поделиться