03.12.2009 12:00
    Поделиться

    Валентин Писеев: Ни у кого нет такой мотивации, как у Евгения Плющенко

    Финал Гран-при в Токио проходит без российских мужчин-одиночников.

    Евгений Плющенко, который вернулся в большой спорт ради участия в своей третьей Олимпиаде, выиграл московский этап серии. По общей сумме баллов (240, 65) чемпион Игр 2006 года показал официально второй результат сезона в мире после японца Нобунари Ода (242,53), который одержал победу на турнире в Париже. Однако больше на соревнования Гран-при Евгений не приезжал (а для борьбы за место в финале необходимы, по крайней мере, два успешных старта - Прим. авт.), хотя после блестящего проката в Москве ему поступила масса приглашений от организаторов северо-американских этапов.

    Несмотря на то, что в Токио Плющенко выступать не будет, любая информация, даже не спортивная, связанная с его персоной, вызывает интерес у поклонников фигурного катания. Последняя новость - Евгений переболел гриппом, что, по словам его тренера Алексея Мишина, немного нарушило план подготовки к Олимпиаде.

    Физические кондиции Плющенко, а так же других наших одиночников специально для "РГ" оценил президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

    Российская газета : Валентин Николаевич, как себя чувствует Евгений и как идет его подготовка к Играм?

    Валентин Писеев : Да, Плющенко переболел, но это жизнь. Самое главное, чтобы больше проблем со здоровьем не возникало. А так я не устаю повторять, что Женя очень хорошо настроен. У него есть огромное желание тренироваться и выступать. Думаю, ни у кого нет такой мотивации, как у него. Дай бог, что бы он наращивал потенциал. Я, допустим, знаю, что на тренировках он прыгает уникальный каскад "четыре-три-три". Будет ли он делать его на соревнованиях, или ограничится комбинацией "четыре-три" или "четыре-три-два", не знаю. Но он может выбирать, потому что у него, в отличие от многих его соперников, есть потенциал. С прыжками и с оценками за них дела обстоят нормально. Но меня беспокоят оценки за компоненты. Поставят, к примеру, Плющенко низкий уровень сложности за дорожку шагов, потому что не разберут, на ребрах фигурист ее делал или нет, и это может решить судьбу медали. С прыжками проще, а вот на других элементах россиян всегда пытаются зацепить. Технический контролер, который будет судить дорожки на Олимпиаде, в свое время и к Ягудину придирался, и к Плющенко. На одном из семинаров он разбирал дорожку олимпийского чемпиона и говорил, что она "тянет" всего на 3,5-5,5. Притом, что норма для спортсмена такого уровня - 7. Поэтому я боюсь судейства. И это отдельная тема для разговора и с нашим председателем технического комитета Александром Лакерником, и с президентом Международного союза конькобежцев (ИСУ) Оттавио Чинкванта.

    РГ : Возвращаясь к достижениям спортсменов, как думаете, кто из российских фигуристов может подтянуться за Плющенко?

    Писеев : Артем Бородулин произвел хорошее впечатление. В Нагано он попал в очень сильную компанию - Жубер, Такахаши. И, надо сказать, выглядел достойно.

    Сергей Воронов может хорошо откатать, а может и откровенно плохо. Это он еще изменил систему тренировок. Раньше он не очень стремился отрабатывать четверные прыжки по ходу подготовки. Надеялся на русский авось. Но база в любом случае должна быть. Что касается этого сезона, то на этапе во Франции Воронов неважно выступил, ниже своего уровня. В Пекине было видно, что он прогрессирует. Ситуация сейчас сложилась следующая - даже лидеры не всегда делают четверные прыжки. А у Воронова они в арсенале есть, в том числе и каскад "четыре-три". Сделай его, и ты в состоянии бороться за медаль.

    РГ : Еще об одном российском фигуристе - Андрее Лутае - теперь пишут под рубрикой "скандалы, интриги, расследования". "РГ" дожидалась вашего официального комментария…

    Писеев : Вы очень правильно сделали, что не писали про ситуацию с арестом Лутая в США, не раздували из этого скандал. Он просто не заслуживает такой "рекламы". И все-таки какой-то международный резонанс история получила. Меня как раз большего всего возмущает тот факт, что спортсмен еще ничего не добился в профессиональном плане, а авторитет сборной уже подорвал. Репутация команды, безусловно, пострадала.

    Расследование дела еще не закончено. Но решение по поводу наказания принято на основании того, что мы знаем. Федерация отстранила Лутая от участия во всероссийских и международных турнирах сроком на один год. Но он может тренироваться, выступать в соревнованиях на призы Иванова-Петрова-Сидорова. Так что мы еще лояльно поступили.

    Если есть нарушение, то за ним обязательно последует наказание. Потому что без дисциплины никакого результата не получится.

    Поделиться