03.12.2009 14:57
    Поделиться

    Путин: Предприятия должны участвовать в подготовке квалифицированных кадров

    Предприятия должны принимать непосредственное участие в подготовке квалифицированных специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики, в частности, авиастроения, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян во время "прямой линии". "Сами предприятия должны принимать прямое участие в подготовке специалистов. У нас здесь (в авиастроении) хорошие традиции, и есть программы подготовки кадров", - сказал Путин.

    Он напомнил, что в сентябре текущего года был проведен конкурс среди вузов на присвоение им категории национальных исследовательских университетов. В результате новый статус получили 12 высших учебных заведений, из них три авиационных - Московский авиационный институт, Казанский государственный университет им.Туполева и Самарский государственный аэрокосмический университет.

    "Все они получат дополнительные ресурсы в объеме 1,8 миллиарда рублей на пять лет для создания условий для обновления материально-технической базы и создания условий для лучшей подготовки кадров", - отметил Путин.

    Ранее уже были созданы два национальных исследовательских университета - Национальный исследовательский ядерный университет на базе Московского инженерно-физического института и Национальный исследовательский технологический университет на базе Московского института стали и сплавов. Эта категория была присвоена им указом президента России 7 мая 2008 года. Он также напомнил, что для развития отечественного авиастроения была создана Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК).

    "Принято решение о дополнительной поддержке ОАК. Мы выделим в уставной капитал (ОАК) несколько миллиардов рублей и займемся реструктуризацией долгов (корпорации) на 46 миллиардов рублей в ближайшие несколько лет", - сказал премьер-министр РФ.

    По его словам, недавно также был подписан документ о дополнительной поддержке компании "Сухой". "Уверен, что у отечественного самолетостроения хорошее будущее, и загрузка (авиационных предприятий) будет обеспечена на ближайшие годы", - добавил он. Путин отметил, что европейские авиакомпании уже подписали контракты на покупку десяти новых российских ближнемагистральных самолетов Sukhoi Superjet 100, разработанных компанией "Гражданские самолеты Сухого" совместно с Boeing.

    "По авиалайнеру Superjet существует очень большая степень кооперация с зарубежными партнерами. Например, французские двигателестроители - их доля участия в проекте составляет 30%. Создали совместное предприятие с итальянцами по продвижению этой техники в Европу, и уже десять машин европейскими перевозчиками законтрактованы", - сказал премьер.

    В 2007 году компания "Гражданские самолеты Сухого" подписала с одной из итальянских авиакомпаний контракт о поставке десяти Sukhoi Superjet 100. Путин подчеркнул, что Superjet 100 является высокотехнологичным проектом: "это не просто самолет, произведенный в России, - это первый самолет, полностью сделанный в "цифре". Superjet 100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4400 километров. Все самолеты семейства SSJ-100 соответствуют мировым тенденциям создания экологически чистых самолетов, и имеют улучшенные технические и операционные характеристики, которые делают Superjet-100 конкурентоспособным проектом для глобального рынка. Первый Sukhoi Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 году на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый полет.

    РИА Новости

    Поделиться