03.12.2009 00:06
    Поделиться

    Доходы военных семей в полтора раза ниже, чем в среднем по России

    Доходы военных семей в 1,3 раза ниже, чем в среднем по стране

    Главный армейский воспитатель Анатолий Башлаков поделился планами проведения в армии денежной реформы.

    Новую систему финансового довольствия солдат и офицеров военные только прорабатывают. Но, судя по словам генерала, настроены в минобороны весьма решительно. Там надеются уже через два года кардинально изменить денежное довольствие военнослужащих. В частности, в три раза поднять оклады по должности и воинскому званию и одновременно сократить до минимума всевозможные надбавки и выплаты. Сейчас их в армии около ста. Причем эти выплаты не учитываются при назначении пенсии отставникам. Им в "зачет" идет только базовая часть военной зарплаты и процент за выслугу лет.

    Если вариант, о котором говорит генерал Башлаков, примут за основу денежной реформы в армии, то в выигрыше останутся все - от молодого лейтенанта до заслуженного ветерана. Единственной проблемой может стать временной фактор: ждать два года солидной прибавки в кошелек и мириться с тем, как инфляция сжирает и без того скудные военное жалование и армейскую пенсию - перспектива невеселая. Однако не исключено, что в 2010-2011 годах в казне все-таки найдутся средства на индексацию армейского довольствия.

    В том, что материальное положение военнослужащих надо срочно улучшать, не сомневаются ни в правительстве, ни в Госдуме. Статистика, которую ведут в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных сил, свидетельствует о всей остроте проблемы. По информации генерала Башлакова, сегодня каждая вторая военная семья постоянно испытывает недостаток средств. Их совокупный доход почти в полтора раза ниже, чем в среднем по стране. Стоит ли удивляться, что многие офицерские жены не могут вписать свой семейный бюджет даже в "подушный" прожиточный минимум.

    Поделиться