03.12.2009 20:50
    Поделиться

    Лауреатом премии "Русский Букер" за 2009 года стала Елена Чижова с романом "Время женщин"

    Сегодня на пресс-конференции в гостинице "Золотое кольцо" жюри литературной премии "Русский Букер" огласило имя и название произведения своего лауреата. Автором лучшего романа года стала Елена Чижова с романом "Время женщин".

    Жюри выбирало из шести финалистов. В шорт-лист премии вошли следующие произведения:

    1. Елена Катишонок. Жили-были старик со старухой. СПб: Геликон Плюс, 2009.
    2. Роман Сенчин. Елтышевы. М: Журнал "Дружба народов" № 3-4, 2009.
    3. Александр Терехов. Каменный мост. М.: Астрель, 2009.
    4. Борис Хазанов. Вчерашняя вечность. Дортмунд: Журнал "Зарубежные записки" № 1-3, 2008.
    5. Елена Чижова. Время женщин. СПб.: Журнал "Звезда" № 3, 2009.
    6. Леонид Юзефович. Журавли и карлики. М: Журнал "Дружба народов" № 7-9, 2008; М.: Астрель, 2008.

     
    Видео: Виктор Васенин


    В 2009 году для участия в конкурсе премии "Русский Букер" номинировано 82 произведения, допущено - 24. В процессе выдвижения номинантов приняли участие 44 издательства, 8 журналов, 2 университета и 12 библиотек.

    Оценивая выбор финалистов, председатель жюри премии "Русский Букер" 2009 года поэт, прозаик и эссеист Сергей Гандлевский сказал: "Во-первых, я огорчен, что по уставу Букеровской премии в шорт-листе всего шесть позиций. Не знаю, как когда, но в этом году "короткий список" мог бы быть чуть ли не вдвое вместительнее: жюри резало, что называется, по живому. И второе: члены жюри, разумеется, не ждут, что читающая публика и критики безоговорочно и целиком одобрят наш выбор. Но я надеюсь, что с нами в любом случае согласятся в одном: финалистов подвигла на труд самая серьезная личная причина - в каждом из шести романов слышится насущное для автора сообщение".

    В жюри литературной премии "Русский Букер"-2009 вошли также прозаик, историк литературы Алексей Варламов, прозаик, критик (и сотрудник "Российской газеты") Павел Басинский, прозаик, критик Майя Кучерская, литератор и актер Владимир Рецептер (Санкт-Петербург).

    Елена Чижова - прозаик, переводчик, эссеист, указывает ИТАР-ТАСС. Она уже не первый раз номинируется на "Русского Букера" - в 2003 и 2005 годах ее романы оказывались в шорт-листе премии. Агентство в своей справке приводит такое описание сюжета книги-лауреата: главная героиня романа "Время женщин" - лимитчица Антонина Беспалова, которая приезжает в Петербург и работает на заводе. Ее соблазняет питерский стиляга, от которого она рожает дочь. Вскоре героиня узнает о том, что неизлечимо больна и хочет определить маленькую дочку в приют, но три соседки по коммунальной квартире - одинокие "дореволюционные" старушки не дают ей это сделать и берут заботу о девочке на себя.

    В 2009 году старейшая в России независимая литературная премия была присуждена в 18-й раз. Размер приза, получаемого победителем, в этом году составляет 500 тысяч рублей, финалисты получат по 50 тысяч рублей.

    Поделиться