03.12.2009 00:23
    Поделиться

    Как обнаружить болезнь по внешнему виду

    Некоторые болезни видны с первого взгляда. И, чтобы заметить их, не надо быть экстрасенсом.

    Дело в том, что практически каждое заболевание оставляет свой характерный след на лице человека. В свое время известный врач Н.И. Пирогов даже составил атлас "Лицо больного". Приведем основные признаки болезней, отражающихся на нашей внешности.

    Болезнь налицо

    Цвет лица может многое поведать о состоянии здоровья. Желтоватый оттенок кожи бывает при болезнях печени, сероватый - сердца. Землистый цвет лица, "опущенное" лицо - признак развития опухолевого заболевания. Синеватая бледность лица - симптом анемии или легочной патологии. А восковой оттенок - признак туберкулеза. Высыпания на висках - вероятны проблемы с желчным пузырем. Раздражение на кончике подбородка - сбой дает щитовидная железа.

    Банальные прыщи - это вообще настоящая "карта" болезней. Появление их на лбу может свидетельствовать о проблемах тонкого кишечника, на верхней губе и щеках - толстого кишечника, если высыпало на висках - проверьте желчный пузырь, проблемная зона на подбородке - повод обратиться к гинекологу.

    А вот еще о чем может поведать лицо:

    Преждевременная дряблость кожи случается при болезнях обмена веществ и желудочно-кишечного тракта. Выраженные носогубные морщины - страдает толстый кишечник.

    Глубокая "скорбная" складка между бровями (особенно в сочетании с крепко сжатыми губами) говорит о том, что человек длительно страдает от какого-то хронического болевого синдрома. Мелкие морщинки между бровями, особенно в сочетании с темными кругами под глазами - перегружена печень. Общая одутловатость лица выдает больное сердце. Одутловатость над скулами - шалят лимфатическая система и желудочно-кишечный тракт.

    Смотреть в глаза!

    Глаза - не только зеркало души, но и наших болезней. Красные прожилки в склерах - сигнал нервного истощения, хронической усталости. А желтизна склер говорит о больной печени. Если участок вокруг глаз имеет бледно-розовую окраску, возможны заболевания мочевого пузыря, предстательной железы.

    Блестящие глаза слегка навыкате - признак заболеваний щитовидной железы, в том числе и проявление базедовой болезни. Маленькая радужная оболочка указывает на слабость суставов. Белый круг вокруг радужки говорит об избытке солей в организме, если это кольцо выдается сильно, это указывает на хрупкость и перерождение суставов, артриты. Коричневато-темные точки на радужной оболочке указывают на то, что кишечник плохо усваивает железо.

    Вот еще верные приметы:

    Мешки, темные круги под глазами могут означать больные почки или мочевой пузырь.

    Пигментация нижнего века может свидетельствовать о возникновении внутреннего геморроя. Набрякшие верхние веки бывают одним из внешних симптомов склероза сосудов головного мозга. А припухлые нижние веки указывают на нарушения в работе почек.

    Выпадение ресниц сигналит об общем снижении иммунитета и нехватке витаминов группы В. Также это возможный симптом недостаточной функции половых желез.

    Слезоточивость, частое беспричинное появление слез на глазах указывают на воспалительные заболеваниях век, гайморит, а также, возможно, на глубокий невроз, патологию селезенки.

    О чем рассказывает язык

    Многие болезни оставляют свой след на языке:

    Искривление складки у кончика языка нередко сопровождает шейный остеохондроз.

    Изгиб складки в середине языка может возникнуть при поясничном остеохондрозе, им обычно страдают профессиональные водители и люди, проводящие много времени за рулем.

    Покраснение кончика языка - признак сердечной недостаточности, начинающейся ишемической болезни. Изменения кончика языка происходят также при болезнях сердца и легких.

    Трещинки на языке могут появляться при болезнях крови, эндокринной системы, патологии почек.

    Желтизна на языке и небе свидетельствует о болезнях печени, хроническом холецистите.

    Налет у основания - симптом нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и почек.

    Отпечатки зубов на языке остаются в случаях диcбактериоза, зашлаковки организма.

    Диагноз на носу

    Прожилки кровеносных сосудов на носу появляются при заболеваниях сердца, а также при повышенном артериальном давлении.

    Сине-красная окраска носа зачастую свидетельствует о низком артериальном давлении. Периодическая или постоянная краснота носа может предупреждать также о хроническом заболевании желудка.

    Если вокруг носа появилась сеточка кровеносных сосудов, возможно ухудшение кровообращения и воспаление вен.

    Утолщение или побледнение крыльев носа характеризует заболевания легких.

    Белый кончик носа сигнализирует о нарушении кровообращения или о язвенной болезни.

    Утолщение кончика носа - повод проверить желудок.

    Иди и смотри

    Даже изменения в походке могут выдать болезнь. Запомните пять признаков:

    1 Плечи подаются вперед, как бы защищая грудную клетку и живот, голова немного втянута, руки часто сцеплены в замок на животе - признак заболеваний желудочно-кишечного тракта (хронического гастрита, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки).

    2 Человек идет, как на протезах, стараясь не сгибать ноги в коленях, делает мелкие шажки - проблемы с суставами: артроз, артрит.

    3 При ходьбе обычно с особой осторожностью держат голову, поворачивают не шею, а весь корпус люди, страдающие шейным остеохондрозом. В сочетании с общей бледностью это могут быть симптомы мигрени.

    4 Неуверенная походка, как бы постоянный поиск опоры, свойственна тем, кто страдает вегетососудистой дистонией, головокружениями при проблемах с давлением.

    5 Подрагивающая походка, как будто человек ступает по горячим углям, - признак подагры или полиартрита.

    Обратите внимание

    Если по одному или нескольким перечисленным признакам вы пришли к выводу о наличии болезни, не торопитесь сразу приступать к лечению. Посоветуйтесь с врачом. Потому что некоторые внешние изменения могут происходить с нами и при отсутствии всяких недугов.

    Поделиться