РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
бюджет

Налог вывезет

Народные избранники решили ударить по бездорожью повышением ставок

"Российская газета" - Экономика Северо-Запада №5053
02.12.2009, 00:47

Законодательное собрание приняло в двух чтениях поправки в областной закон о транспортном налоге. Решено повысить ставки в среднем на 35 процентов.

Как заявила на сессии директор департамента финансов Архангельской области Елена Усачева, действовавшие до сегодняшнего дня в регионе ставки были самыми низкими на Северо-Западе России. При предельном дефиците бюджета на 2010 год у области нет другого выхода, кроме как повышать этот налог. Ведь поступления от него полностью зачисляются в областную казну. По расчетам финансистов, сборы платежей при повышении ставок в 2010 году могут составить 35 миллионов рублей, в 2011-м - 210 миллионов.

Итак, теперь автолюбители - владельцы самых маломощных машин (до 100 лошадиных сил) должны будут заплатить 19 рублей за силу (в 2009 году - 14 рублей), хозяева автомобилей мощностью от 100 до 150 лошадиных сил - 32 рубля (вместо 24), от 150 до 200 лошадиных сил - 54 рубля (вместо 40 рублей в 2009 году).

Наибольшее повышение коснулось владельцев самых мощных и дорогих машин. Так, для автомобилей с двигателем свыше 200 лошадиных сил ставка увеличилась с 75 до 101 рубля, а свыше 250 "лошадей" - со 150 до 203 рублей.

Больше заплатят и собственники пассажирских автобусов. Ставки для этого вида транспорта выросли с 28 до 37 рублей и с 47 до 63 в зависимости от мощности двигателя. По мнению автотранспортников, такие изменения ударят по бюджету пассажирских предприятий.

- Теперь, по нашим подсчетам, автобус большой вместимости должен работать целый день только на уплату налога, - говорит председатель ассоциации автотранспортников области Виктор Доронин. - И если хозяин грузового автомобиля после повышения налога просто увеличит свои расценки на перевозку товара, то тарифы на пассажирские перевозки регулируются государством.

На сессии депутаты подняли вопрос и об уплате налогов за машины автопарка областной администрации. Маломощных машин здесь не так и много, а платить налоги за каждое транспортное средство придется из бюджета. То ли в шутку, то ли всерьез губернатор Илья Михальчук пообещал продать импортные внедорожники и купить отечественные авто.

В итоге проект получил большинство голосов. Аргументы некоторых депутатов о том, что процент увеличения налога на транспорт значительно превышает индексацию пенсий и зарплат, не помог.

В постановлении сессии депутаты рекомендовали исполнительной власти в 2010 и 2011 годах направить собранные от повышения транспортного налога деньги на ремонт и строительство дорог.

А как у соседей

Калининград. Транспортный налог в Калининградской области вырастет в следующем году в среднем на 25 процентов.

Соответствующий закон приняли депутаты Калининградской областной думы. Вопрос о повышении ставок транспортного налога рассматривался буквально в последний момент: ждали опубликования в "Российской газете" подписанного президентом профильного федерального закона. Накануне правительство Калининградской области внесло на рассмотрение парламента законопроект. По нему, ставки по легковым автомобилям, катерам, яхтам и другим водным транспортным средствам (мощностью свыше 100 лошадиных сил), гидроциклам, самолетам, вертолетам повышаются на 25 процентов, по мотоциклам - в 2-3 раза, автобусам - на 11 и 67 процентов (в зависимости от мощности двигателя), грузовым автомобилям - на 24-28 процентов.

При этом решили не трогать владельцев автомобилей, мощность которых меньше ста лошадиных сил, поскольку в прошлом году ставки по этой категории малолитражек уже были увеличены. По расчетам чиновников, не ухудшится и социальное положение собственников мотоциклов и мотороллеров: сумма транспортного налога для них незначительна - 300 и 700 рублей соответственно. Зато общая сумма поступлений в бюджет по этому виду налога в результате вырастет в следующем году почти на 94 миллиона рублей, а в 2011-м - на 184,4 миллиона.

- Деньги нужны на содержание, ремонт и дальнейшее развитие сети автомобильных дорог области, - сказала министр финансов региона Ольга Малыгина. - Ежегодно на эти цели из бюджета выделяется около 1,5 миллиарда рублей. Ставки транспортного налога фактически не повышались с 2006 года. Кроме того, за этот год число автомобилей в области увеличилось на 50 тысяч. Думаем, этот факт свидетельствует о платежеспособности калининградцев.

Как подчеркнула министр на заседании, ставки принципиально меняются для собственников дорогих автомобилей, мощность двигателя которых свыше 150 лошадиных сил. К примеру, для владельца BMV Z4 сумма налога в следующем году увеличится на 2470 рублей и составит почти 12 тысяч рублей. Таких машин, по словам Ольги Малыгиной, в регионе немного. Основная масса калининградцев предпочитает малолитражки (таковых приходится на область около 190 тысяч) или легковушки с мощностью до 150 лошадиных сил (почти 100 тысяч).

В итоге законопроект был принят в трех чтениях. За него проголосовало большинство депутатов: из 29 человек только шестеро высказались против.

Подготовила Анна Шонова

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей