01.12.2009 00:06
    Поделиться

    Из уцелевших вагонов специалисты собрали два "Невских экспресса"

    С понедельника фирменный поезд "Невский экспресс" снова начал ходить по расписанию, сообщили вчера в РЖД. Из уцелевших в пятницу вагонов и второго состава специалисты собрали два "Невских экспресса", которые стали короче на три вагона, пояснили "РГ".

    Можно сказать, что восстановлено полноценное движение поездов между двумя столицами. И фирменный поезд "Невский экспресс" идет по расписанию как с Московского вокзала Санкт-Петербурга, так и с Ленинградского вокзала Москвы.

    Что касается компенсаций пострадавшим при взрыве полотна, то уже страховое дочернее предприятие РЖД начало принимать заявление на страховые выплаты от тех, кто пострадал в ЧП по дороге из Москвы в Санкт-Петербург. Выплаты небольшие - максимум 12 тысяч рублей, ведь до сих пор не изменен порядок страхования, который был определен еще в 1992 году указом президента. Хотя минтранс уже подготовил законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчика - внес его в правительство. По плану в декабре законопроект должен быть передан на обсуждение депутатов в Госдуму, уточнили "РГ" в ведомстве. Согласно законопроекту максимальная выплата по страховому случаю при авариях, ЧП на всех видах общественного транспорта должна вырасти до 2 миллионов рублей. Пока же только на авиатранспорте в рамках Воздушного кодекса прописаны такие суммы компенсаций. По закону об ОСАГО при гибели человека в автодорожной аварии возмещение предусмотрено на сумму 160 тысяч рублей.

    Компенсировать пробел законодательства будет РЖД. Из своей прибыли компания намерена изыскать средства на выплаты пострадавшим и семьям погибших в аварии "Невского экспресса". Пострадавшим выплатят 200 тысяч рублей, а 500 тысяч рублей получат родственники погибших. Когда подписывался номер "РГ", в компании шла работа по формированию списков для предоставления материальной помощи пассажирам "Невского экспресса".

    Кроме того, и из федеральной казны планируется выплатить единовременное пособие членам семей погибших - 300 тысяч рублей, тем, кто получил тяжелые травмы, - 100 тысяч и легкие - 50 тысяч рублей. Всего максимальная выплата родственникам погибших может составить более 800 тысяч рублей плюс возмещения расходов на погребение.

    Если говорить о нехватке медикаментов в первые минуты после теракта и слухах, что в поезде не было бинтов, то, как уточнили в РЖД, в поезде согласно инструкции было две аптечки. Конечно, их содержимое не было рассчитано на оказание помощи при теракте, но там было все необходимое, если нескольким пассажирам за четыре часа в пути станет плохо. В списке медикаментов - бинты, обезболивающие, противоожоговые препараты, пластырь, валериана, устройство искусственного дыхания. Все они были использованы при оказании помощи пострадавшим, заверили в компании.

    Поделиться