01.12.2009 00:20
    Поделиться

    Состоялась презентация энциклопедии "Крупные отечественные ученые и специалисты в области труда и социальной политики"

    Не так часто удается собрать под одной крышей единовременно до сотни ученых в какой-то определенной области. Да так, чтоб они не спорили между собой, доказывая разные научные взгляды, а были на одной волне.

    Российской академии госслужбы при президенте РФ (РАГС) это удалось - в пятницу там прошла презентация энциклопедии "Крупные отечественные ученые и специалисты в области труда и социальной политики", на которую приехали до сотни профессоров, академиков, докторов наук. Имена многих из них увековечены в этом издании.

    "Это очень важное событие", - говорит Леонид Костин. Коллеги называют его одним из патриархов в сфере социально-трудовых отношений. Родился он в 1922 году, жизнь посвятил исследованиям в сфере производительности труда. В середине прошлого столетия с его участием в СССР был проведен постепенный переход на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. Его имя, как ученого и практика, известно не только в России, но и за рубежом. В том числе в Китае, где он преподавал в пенкинской Высшей школе кадров профсоюзов по приглашению правительства этой страны. В России он трудился до 2006 года. Последняя должность - профессор кафедры экономики труда и занятости в Академии труда и социальных отношений. Уже в 84 года ушел на заслуженный отдых.

    По мнению Леонида Костина, есть в справочнике один недостаток, который является отражением того, что сейчас происходит в российской науке. В нем, как и в науке в целом, очень мало представлено молодых ученых. "Мы должны стремиться, чтоб молодежи было больше", - сказал он. И добавил: "Любой учитель мечтает об ученике, который превзошел бы своего учителя. К счастью, у меня такой есть, и его имя тоже занесено в энциклопедию. Это профессор, заслуженный деятель науки России, завкафедрой труда и соцполитики РАГС Николай Волгин".

    Кстати, это не единственная такого рода пара учитель-ученик, вошедшая в издание. Есть еще академик Абел Аганбегян и его ученик профессор Александр Акимов, профессор Александр Котляр и профессор Виктор Мартынов, профессор Юрий Перевозчиков и профессор Вячеслав Бобков и многие другие.

    Всего энциклопедия содержит научно-библиографические материалы о 115 ученых в области труда и социальной политики.

    Любопытно, что среди фамилий есть и известные общественные и политические деятели. Например, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, исполнительный вице-президент этой же организации Федор Прокопов, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, замминистра минздравсоцразвития Александр Сафонов. Как отметили издатели, у каждого из них есть научные работы и достижения в области труда и соцполитики.

    Поделиться