01.12.2009 00:50
    Поделиться

    Волжские депутаты не могут договориться о том, кто станет главой местного заксобрания

    ...волжские депутаты и полтора месяца не могут приступить к работе.

    Город живет фактически без власти. Восьмую неделю не могут договориться между собой 30 депутатов Волжской городской Думы. Никак не получается у них достигнуть консенсуса по главному процедурному вопросу - кто станет главой местного заксобрания и кому доверить посты его заместителей.

    В активе избранного 11 октября местного заксобрания несколько состоявшихся и еще больше сорванных из-за неявки парламентариев заседаний. Депутаты создают временные коалиции, предпринимают демарши, собирают пресс-конференции... Все это было бы занятно наблюдать, если бы не тот факт, что за полтора месяца Дума не разродилась ни одним документом.

    Ситуация усугубляется еще и тем, что в исполнительной власти Волжского 11 октября произошла смена действующих лиц. Горожане неожиданно отказали в доверии прежнему высокорейтинговому мэру, и с перевесом в несколько десятков голосов выбрали нового, кстати, бывшего депутата гордумы Марину Афанасьеву. Так что одна ветвь власти пока адаптируется к новой работе, а вторая и вовсе не действует.

    - За личными политическими интересами часть депутатов забыла об интересах города, - считает Николай Чувальский, зампредседателя Волгоградской областной Думы. - Несогласованность действий депутатского корпуса грозит обернуться несвоевременным принятием бюджета Волжского. На дворе декабрь, время заканчивать работу над главным финансовым документом, а в Волжском к нему еще не приступали. Если в ближайшее время им не удастся договориться, то придется верстать бюджет-2010 помесячно. Для Думы, в которой две трети депутатов избраны впервые, это будет непростая работа.

    Поделиться