01.12.2009 00:50
    Поделиться

    Константин Пуликовский избран председателем Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия"

    На внеочередной краевой конференции в Краснодаре председателем Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" избран бывший полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, недавно возглавлявший Ростехнадзор, Константин Пуликовский.

    Результаты тайного голосования, которые проходили на безальтернативной основе, были оглашены в субботу. Кандидатуру Пуликовского поддержало большинство делегатов конференции при одном голосе "против".

    По словам нового лидера кубанских "справороссов", этот шаг продиктован логикой событий. Вот уже два года как Пуликовский является советником председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который год назад предложил генералу вступить в партию.

    - Я принял это предложение искренне, поскольку мне очень близки идеи социал-демократии, - сказал Константин Пуликовский на пресс-конференции по случаю своего избрания. - Я - больше государственник, чем рыночник и либерал.

    Отвечая на вопросы журналистов, он также заметил, что не понимает такие расхожие лозунги, как "российский консерватизм" и "социальная ответственность бизнеса":

    - Задача бизнеса - получение прибыли, а социальная ответственность - удел государства, и если она перекладывается на плечи предпринимателей, то это не рыночная, а палочная экономика получается.

    В завершение пресс-конференции новый лидер кубанских "эсеров" пообещал "работать на новом посту с такой же радостью, с какой согласился его занять".

    Карьера Константина Пуликовского причудлива и своеобразна. В 1996 году он командовал объединенной группировкой федеральных сил в Чечне. Широкий резонанс вызвал "ультиматум Пуликовского" с требованием к боевикам, захватившим Грозный, в течение 48 часов покинуть город до начала его бомбардировки "из всех видов оружия".

    В 2000 году он возглавил предвыборный штаб Путина в Краснодарском крае. В том же году Пуликовский назначается пол-предом президента в Дальневосточном федеральном округе, а с 2005 по 2008 годы руководил Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

    Кстати, сын Константина Пуликовского Сергей, являясь заместителем председателя городской Думы Краснодара, в настоящий момент возглавляет Совет сторонников регионального отделения партии "Единая Россия" в Краснодарском крае.

    Поделиться