01.12.2009 00:03
    Поделиться

    Принятые заявки на домен .РФ удалят

    В конце минувшей недели стало известно о приостановлении приема заявок от желающих стать владельцами доменного имени в зоне .РФ. В качестве причины директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников назвал необходимость пересмотра правил приоритетной регистрации доменов, принять участие в которой могли только владельцы зарегистрированных торговых марок.

    На заседании совета Координационного центра, состоявшегося вечером 26 ноября, были приняты новые условия, дополняющие  "Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене .РФ". Так, в новой редакции правил говорится о том, что резервирование доменных имен осуществляется для торговых марок, зарегистрированных не позднее 25 марта нынешнего года, а решение вопросов о резервировании доменов для торговых марок, зарегистрированных позже этого срока, будет приниматься специальной экспертной комиссией.

    Кроме того, отдельным пунктом прописано еще одно условие: если заявки на домен подают владельцы совпадающих по написанию товарных знаков, однако зарегистрированных по разным классам МКТУ, регистрация доменного имени будет осуществляться для товарного знака с более ранней датой регистрации.

    Все эти условия были приняты, после того как компания "ЦЭТИС" подала заявки на доменные имена, совпадающие с популярными общеупотребимыми словами: недвижимость, знакомства, секс, ипотека и так далее. В ряде случаев зарегистрированные для этого торговые марки проходили по категории МКТУ (Международной классификации товаров и услуг) как "сумки женские; сумки пляжные; сумки спортивные; сумки туристские; чемоданы; чемоданы плоские; чемоданы плоские для документов" и так далее.

    Кроме того, директор Координационного центра национального домена сети Интернет заявил о том, что все принятые заявки на регистрацию доменов .РФ будут удалены из реестра. Прием заявок возобновится примерно через месяц.

    Поделиться