01.12.2009 00:23
    Поделиться

    Астраханский депутат помогал призывникам уклоняться от службы в армии

    По приговору Астраханского гарнизонного военного суда Сергей Красовский лишен права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на четыре года. Кроме того, депутату придется заплатить штраф в размере 150 тысяч рублей.

    Как сообщили в следственном управлении СКП РФ по Астраханской области, Сергей Красовский занимался выдачей фальшивых медицинских заключений для призывников с октября 2007 года по май 2008 года. В то время он занимал должность главного врача Приволжской центральной районной больницы. Установлено, что главврач внес в документы нескольких призывников заведомо ложные сведения о наличии у них заболеваний, препятствующих прохождению военной службы. При этом никакого медицинского обследования не проводилось.

    Вместе с Красовским по делу проходил помощник военного комиссара города Камызяк Сергей Полянский. Поддавшись на его уговоры, главврач и согласился пойти на нарушение закона. По данным следствия, Красовский получал за свое пособничество взятки, но в суде это обвинение подтверждения не нашло.

    Сотрудник военкомата осужден к трем годам лишения свободы условно. Ему также придется выложить из своего кармана в доход государства 150 тысяч рублей. Молодых людей, уклонившихся от призыва на военную службу, суд приговорил к штрафам в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Им, кстати, все равно придется теперь отслужить в армии.

    Представители областной прокуратуры заявили, что не согласны с чрезмерно мягким, по их мнению, решением суда и подадут кассацию.

    Интересно, что, несмотря на приговор, Сергей Красовский продолжает занимать пост заместителя председателя комитета областной Думы.

    Поделиться