30.11.2009 00:08
    Поделиться

    При взрыве "Невского экспресса" вторая бомба предназначалась для силовиков

    При взрыве "Невского экспресса" вторая бомба предназначалась именно для силовиков, возможно - высокопоставленных.

    Такую версию высказал в беседе с "РГ" эксперт из спецслужб, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, такова излюбленная тактика террористов, когда первый взрыв выступает как бы приманкой. А другая бомба взрывается спустя некоторое время, когда на место прибывают следователи и оперативники. К тому же террористы учитывают, что в подобных случаях на место трагедии обычно выезжают высокие чины из силовых структур.

    - Однако до сих пор в российских регионах, за исключением Северного Кавказа, подобная тактика террористами не применялась, - рассказывает источник "РГ". - Впрочем, говорить о почерке крупных международных террористических группировок пока рано. Эта тактика не является секретом ни для спецслужб, ни для экстремистов-самоучек.

    Второй взрыв прозвучал в 14.00 в субботу. Как раз в это время осмотр места происшествия проводил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. В непосредственной близости от эпицентра взрыва находились председатель СКП РФ, руководитель Главного управления криминалистики, руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте и другие сотрудники Следственного комитета. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал: взрывное устройство сработало не в полную силу.

    Вторая бомба была заложена под полотном. Однако взорвалась только тротиловая шашка. Она должна была сработать как детонатор, но основной заряд не сработал. Одна из версий - потому что отсырел.

    Поделиться