решение

Смежное сокращение Форум

Поставщики агрегатов на АвтоВАЗ готовятся к выпуску новых автомобилей

Ульяновские предприятия сокращают сотрудников из-за сложной ситуации на АвтоВАЗе

Ситуация на АвтоВАЗе скорректировала планы ульяновских предприятий, поставляющих на автозавод свою продукцию. Димитровградский автоагрегатный завод и еще три завода, расположенных на промплощадке ДААЗа, объявили о сокращении до первого апреля около двух тысяч сотрудников.

Агрегатный завод полностью зависит от АвтоВАЗа - 90 процентов продукции идет на тольяттинский автозавод, который сейчас лихорадит. Выпуск продукции димитровградцев уже рухнул в два с половиной раза.

"Учитывая программу АвтоВАЗа, заявленную на следующий год, сокращений не избежать, - заявил корреспонденту "РГ" первый замглавы правительства Ульяновской области Александр Пинков.

По его словам, часть людей могут досрочно отправить на пенсию. Других, соответственно их квалификации, трудоустроят на новые рабочие места на димитровградских предприятиях (таких, по прикидкам, 250 человек). Третьим предложат переобучиться и определят на производство или в сферу малого бизнеса. Кроме того, на реализацию программы занятости населения специально для димитровградцев будет дополнительно выделено 56 миллионов рублей.

Что касается самого предприятия, то вопрос о помощи ДААЗу решается, в том числе, на федеральном уровне. Уже в первой декаде декабря завод может получить 1,3 миллиарда рублей в рамках программы привлечения заемных средств под госгарантии. Эти деньги пойдут на организацию комплектующих для новых "ВАЗов" и "Рено". Кроме того, рассматривается вариант "переориентации" одного из заводов димитровградской промплощадки на выпуск авионики, в рамках внутриобластной кооперации.

Тем временем и областные димитровградские власти намерены оказать помощь ДААЗу, поставленному на грань выживания. Предоставленная льгота на аренду площадей и ожидаемая льгота по налогу на имущество облегчат заводу финансовое бремя в общей сложности на 50 миллионов рублей.

СЮЖЕТ: Российский автопром

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru