актуально

Героини нашего времени Форум

Столичные власти организовали для многодетных мам 160 праздничных мероприятий

Столице, где в последнее время рождаемость резко пошла вверх, перешагнув рубеж в 100 тысяч младенцев в год, этот праздник особенно по душе. Москвички не подводят: каждые сутки на свет появляются в среднем 350 малышей.

Сейчас в Москве, как сообщили корреспонденту "РГ" в городском департаменте семейной и молодежной политики, проживают более 1,3 миллиона мам, у которых несовершеннолетние дети. Только многодетных семей свыше 50 тысяч, среди которых 84 имеют по 10 и даже больше детей. Например, Елена Герасимовна Малевич родила 8 дочерей и 8 сыновей. Самый младший только недавно пошел в школу, а у старших уже по 5-6 своих детей. В общем, есть кого чествовать.

Мэр Москвы Юрий Лужков поздравил всех мам и бабушек с этим замечательным праздником. "Нет более родного и близкого для каждого из нас человека, чем мать. Сила ее веры и любви помогает нам преодолевать все выпадающие на нашем пути трудности, добиваться успеха, реализовывать свои таланты и самоутверждаться в жизни, - так написал он в своем обращении. - Российское государство и правительство Москвы делают все возможное для защиты материнства, но особое внимание и забота уделяются сегодня многодетным матерям. Именно многодетные мамы служат примером безграничного терпения, доброты и самоотверженной любви. Они настоящие героини нашего времени, дарящие миру самое дорогое, что только может быть, - жизнь". Вот ради таких простых героинь город организовал почти 160 праздничных мероприятий. Главное состоится сегодня: в храме Христа Спасителя - праздничный концерт "Эти звезды - маме!" Мамы и станут главными гостями на этом празднике: их наградят почетными грамотами правительства Москвы, вручат памятные подарки, назовут 10 лучших из лучших. А завтра здесь же - праздничная программа "Цветы для мамы", на которой выступят известные детские коллективы. От каждого округа приглашены мамы многодетных, приемных, опекунских семей. Каждый столичный округ к этому дню организует свое праздничное мероприятие для мам: посещение спектаклей, веселые семейные соревнования, конкурсы детских рисунков... Организаторами станут и управления департамента семейной и молодежной политики, и межрайонные центры "Дети улиц", и центры социальной помощи семье и детям.

Регион: ЦФО / Москва
Тематика: Общество / Социальный блок / Дети
Организация: Филиалы РГ / Столица

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru