РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей

Швейцарская история

"Российская газета" - www.rg.ru
27.11.2009, 18:41
Мир за неделю с Евгением Шестаковым.
Мир за неделю с Евгением Шестаковым.

Недавно мне довелось услышать весьма любопытный разговор двух водителей. Речь шла о поведении на дорогах. "Только у нас, - говорил один другому, - водитель на джипе, желающий перестроиться, может вытеснить тебя с полосы, подрезать, а затем вежливо моргнуть фарами - мол, спасибо, что уступил дорогу".

То, что произошло на прошедшей неделе в Швейцарии, вполне укладывается в эту логику. Для тех, кто по каким-либо причинам не следил за этой криминальной историей (хотя таких людей, наверное, в России уже не осталось), кратко напомним, что случилось на трассе, ведущей из Женевы в Лозанну.

В данном случае я привожу версию событий, которую излагали свидетели происшествия сразу после аварии. Пятеро богатых россиян в возрасте от 20 до 27 лет решили погонять на элитных автомобилях. Четверо взяли на прокат машины стоимостью от 300 тысяч до полумиллиона долларов, а пятый - Зия Бабаев, живущий в Швейцарии, приехал на старт на собственном "Ламборгини". Дальнейшие версии событий расходятся. Непосредственные участники ДТП утверждают, что никаких гонок не было, и Бабаев, пытаясь догнать вырвавшихся вперед на светофоре товарищей, по неосторожности врезался в двигавшийся в попутном направлении автомобиль "Фольксваген". За его рулем сидел 70-летний немец.

Очевидцы же говорят, что русские мчались на скорости не меньше 200 километров в час и, если это были не гонки, то как минимум игра в "догонялки". Немец же соблюдал ограничения по скорости, введенные на трассе - до 80 километров в час. За что, собственно, и поплатился. Неудивительно, что пытаясь настичь приятелей и слишком поздно увидев перед собой препятствие в виде "Фольксвагена" - дело то было вечером, Бабаев не успел среагировать. К тому же полиция выяснила, что россиянин находился в нетрезвом состоянии - в его крови содержание алкоголя в два раза превышало допустимую норму.

А дальше - сплошные вопросы. Первый заключается в том, почему не были взяты тесты на содержание алкоголя у других участников инцидента, которые проходят по делу как свидетели. Второй - почему, несмотря на то, что приятели Бабаева фактически стали соучастниками преступления, не оказав помощь пострадавшему в ДТП немцу и оставив его умирать в разбитой машине на дороге, россиянам разрешили беспрепятственно покинуть страну. Чем те незамедлительно воспользовались. Бабаеву же приходится разгребать всю "грязь" в одиночку. А ведь по некоторым данным, перед тем как выехать на трассу, вся "пятерка" гуляла в ресторане. И, судя по содержанию в крови Бабаева алкоголя, пила не только минеральную воду.

Нет смысла еще раз называть фамилии участников инцидента. Дело отнюдь не в том, чьи дети оказались замешанными в эту историю. Вопрос заключается в другом - почему постоянно живущий в Швейцарии студент четвертого курса юридического факультета Бабаев (теперь уже бывший студент - он был исключен из ВУЗа) не отговорил своих товарищей, когда те собирались нарушить законы страны, почему ни у кого из участников ДТП не сработали элементарные моральные, человеческие, если хотите христианские нормы, когда они увидели истекающего кровью старика в "Фольксвагене". Все, что сделали приятели Бабаева в этой ситуации, вытащили соотечественника из разбитого "Ламборгини" и покинули вместе с ним место происшествия.

Станет ли для этих людей уроком то, что произошло в Женеве? Сомневаюсь. Последние несколько дней я еще надеялся, что кто-нибудь из этой великолепной "пятерки" все же позовет журналистов и честно скажет - извините, мы вели себя некрасиво, непорядочно, не по людски. Не тут-то было. Как сообщает швейцарская пресса, на допросе Бабаев признал лишь то, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. И ни слова сочувствия в адрес старика, которого только недавно выписали из реанимации.

А что же родители-бизнесмены новой российской "звезды" криминальной хроники Швейцарии? Они, если верить местной прессе, выразили недовольство тем, что это дело стало широко известно в России. Но не сказали ни слова осуждения в адрес нарушившего все мыслимые и немыслимые законы и нормы отпрыска.

На сайте "Российской газеты" был проведен опрос среди читателей относительно инцидента в Швейцарии. Так вот, 70 процентов ответивших на вопросы "РГ" считают, что государство должно реагировать на ситуации, когда известные люди своим поведением за рубежом позорят нашу страну. И вводить ограничения на выезд такого рода персон за границу. А 61 процент уверены: россияне ведут себя в других странах как дома. В целом же почти 80 процентов опрошенных убеждены: инциденты, подобные тому, что произошли с Бабаевым, позорят Россию.

На прошедшей неделе можно выделить еще два значимых политических события, которые затрагивали интересы нашего государства. В Евросоюзе появились президент и глава внешнеполитического ведомства. Два с половиной года они будут представлять единую Европу. В том числе при подготовке нового соглашения о сотрудничестве между Брюсселем и Москвой.

О людях, занявших высшие посты в ЕС, много писали. Нет смысла повторять их биографии - большинство экспертов сошлись в том, что выбранные руководителями Евросоюза фигуры - не более чем компромисс между лидерами ведущих европейских стран. А значит, рассчитывать, что бывший премьер Бельгии и бывший Еврокомиссар проявят самостоятельность, тем более выведут на новый уровень переговоры между ЕС и нашей страной, бесполезно. Возможно, новый президент единой Европы и сочиняет неплохие хокку (одно из последних он посвятил собственной лысине), но этого явно недостаточно для продвижения вперед диалога с Россией. А умение находить компромисс, которым так славится бельгиец, и за которое, по сути, он был выбран главой ЕС, не оставляет надежду на прорывные решения. И скорее приведет к тому, что внешняя политика Брюсселя станет еще более "вязкой", консервативной и невыразительной.

На прошедшей неделе Россия в очередной раз потеряла иллюзии в отношении Японии. После прихода к власти оппозиции во главе с Юкио Хатаямой возникла надежда, что тому удастся преодолеть существующие между нашими странами разногласия и стереотипы. Но надежды оказались тщетными. Японский кабинет вновь публично назвал российские Южные Курилы "оккупированными территориями", похоронив тем самым надежду на конструктивный диалог с Москвой.

Один из российских политиков, в прошлом активно работавший со страной Восходящего солнца, как-то назвал японцев очень трудными переговорщиками. По его мнению, они не только упрямо стоят на своем и переубедить их весьма сложно, но еще к тому же не хранят в тайне достигнутые договоренности. И сразу все выкладывают журналистам. Кабинет Хатаямы остался верен старым принципам японской дипломатии. Хотя, если смотреть в будущее, то японское правительство своими действиями добилось лишь одного: сокращения положительной повестки дня в отношениях с Россией.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей