27.11.2009 00:39
    Поделиться

    На российско-украинской границе застрелен нарушитель

    Вчера на российско-украинской границе произошел инцидент со смертельным исходом

    На российско-украинской границе вчера стреляли. При попытке пересечения кордона в неположенном месте российские пограничники попытались задержать гражданина Украины. Тот не остановился на предупредительный огонь и от повторного выстрела погиб.

    Как рассказал "РГ" пресс-секретарь начальника Харьковского погранотряда Дмитрий Горкольцев, со слов российских коллег инцидент произошел ночью, около половины второго по московскому времени. Белая "Нива" с прицепом пыталась объехать по степи пограничный пункт на дороге между городами Шебекино Белгородской области и Волчанск Харьковской области. По громкоговорителю водителю было приказано остановиться, но он не отреагировал на предупреждение. Не испугал его и предупредительный выстрел. Остановилась машина только после того, как пограничники открыли огонь по колесам. Автомобиль остановился практически на линии границы - в пяти метрах от украинской территории. К сожалению, одна из пуль, выпущенных военнослужащими, скорее всего отрикошетив, попала нарушителю границы в шею, и тот скончался до прибытия медиков.

    Погибшим оказался житель одного из окрестных украинских сел. Домой из России он намеревался провезти такелажное оборудование - лебедки, веревки, карабины и т.д. Родители уже опознали его тело.

    В четверг состоялась встреча представителей руководства Харьковского и Белгородского погранотрядов по поводу происшествия. Поскольку инцидент произошел на территории России, расследованием всех обстоятельств дела будут заниматься российские правоохранительные органы.

    По мнению же Горкольцева, каких-либо осложнений из-за инцидента быть не должно: попытка нарушения границы была налицо. И действия российских пограничников представляются правомерными. "Очевидно, что все произошедшее - скорее несчастный случай, нежели что-либо другое", - полагает представитель украинской погранслужбы.

    Это далеко не первый случай стрельбы на границе России и Украины. Так, в апреле прошлого года контрабандист на автомобиле "УАЗ" пытался также выехать из России на Украину в объезд пограничников. По нему открыли огонь. Водитель получил смертельные ранения, но до украинской территории дотянул. Убитый оказался россиянином. Украинские же пограничники и милиционеры по контрабандистам, прорывающимся на грузовиках с Украины в Россию, открывают стрельбу регулярно. Так, огонь на поражение в считаных десятках метров от российской границы они вели по нарушителям границы в октябре и декабре минувшего года.

    Впрочем, учитывая громадный грузо-пассажирский поток (тот же Харьковский погранотряд в минувшем году пропустил через границу Украины 11 миллионов человек и 1,3 миллиона автомобилей) между Россией и Украиной, эти инциденты действительно можно считать единичными.

    Поделиться