РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
ростов-на-дону

За свиней ответят

За вспышку африканской чумы на чиновников завели первые уголовные дела

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5050 (226)
27.11.2009, 00:34

Министр сельского хозяйства Ростовской области Игорь Кузнецов из-за эпидемии африканской чумы поплатился своим креслом, а на главного ветврача области Геннадия Полякова завели уголовное дело.

С последствиями вируса, который разгулялся по Дону в октябре, в регионе разбираются до сих пор. Из-за него пришлось уничтожить больше 10 тысяч свиней. Еще примерно столько же было отправлено на переработку. Сейчас в Ростовской области продолжает действовать карантин, который планируется снять к 10 декабря.

Вчера стало известно, что губернатор Владимир Чуб своим указом лишил поста министра сельского хозяйства Игоря Кузнецова. Конкретные причины отстранения чиновника от руководящей должности названы не были. Более того, экс-министр продолжит работать в ведомстве в ранге заместителя, но ситуация с чумой не могла не сыграть свою роль - уж слишком велики были масштабы эпидемии.

Теперь курировать АПК в области будет непосредственно заместитель главы региона - вновь назначенный Владимир Черкезов, последние 10 лет руководивший Целинским районом. Но на этом кадровые перестановки, видимо, не закончатся. Вполне возможно, области придется искать еще и нового главного ветврача. Против нынешнего - Геннадия Полякова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По результатам проверки областной прокуратуры выяснилось, что первый случай заболевания африканской чумой просто-напросто скрыли. На территории Константиновского района в ОАО "Николаевское хлебоприемное" еще в сентябре произошел падеж свиней. Прибывший на место ветеринар установил у погибших животных признаки опасного вируса. Получив образцы для исследования, он передал их в областное управление ветеринарии. После этого их должны были переслать в лабораторию, чтобы точно установить причину падежа свиней.

Однако начальник управления Геннадий Поляков, как следует из итогов проверки, распорядился не направлять образцы на исследование.

Вместе с Поляковым под следствие попали главный государственный ветеринарный инспектор Константиновского района, его заместитель и руководитель местной ветеринарной лаборатории. Если вина чиновников будет доказана, им грозит до четырех лет лишения свободы.

Тем временем

В Краснодарском крае принимаются меры по локализации очага заболевания животных чумой, выявленного в районе сочинского поселка Солох-Аул. Лаборатория ветеринарной службы курорта подтвердила, что в крови диких кабанов, обитающих в окрестностях города, обнаружен этот опасный вирус. Власти края установили пятикилометровую карантинную зону вокруг очага заболевания в Лазаревском районе Сочи. Ответственным за проведение профилактических мероприятий назначен вице-губернатор Евгений Громыко. Он уже распорядился не пропускать в город продукцию животноводства через контрольный пост "Магри", через который следует весь транспорт из соседних районов края и других регионов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей