26.11.2009 00:10
    Поделиться

    Чиновник в Сочи выплачивал "зарплату" собственному сыну за казенный счет

    Стремление порадеть собственному чаду за казенный счет подвело главу администрации Кировского сельского округа Лазаревского района города Сочи Владимира Бутенко.

    В сентябре 2007 года взял на должность водителя служебного авто собственного сына, студента очного отделения колледжа. В пропуске занятий парень замечен не был, и отцу приходилось самому крутить баранку автомобиля. Зато за получкой отпрыск являлся исправно: за один год и восемь месяцев ему было выплачено в виде заработной платы и премиальных 220 934 рубля.

    Повышенная "стипендия" за счет бюджета сельского округа, скорее всего, выплачивалась бы и дальше, но тут грянула проверка. Пришлось младшему Бутенко спешно увольняться, а в отношении его отца в конце апреля нынешнего года следственным отделом по Лазаревскому району города Сочи СКП РФ было возбуждено уголовное дело. Но тут начались странные вещи.

    - Известно, что адвокат подсудимого направил в адрес начальника финансового управления департамента по финансам и бюджету и контролю Краснодарского края в городе Сочи запрос о подтверждении вопроса существенности для бюджета администрации города размера причиненного ущерба в сумме 220 934 рубля 46 копеек, - говорит гособвинитель Ирина Брызгалова. - И якобы в поступившем ответе было сказано, что данная сумма ущерба не является существенной. С просьбой прояснить ситуацию мы обратились к главе администрации города-курорта Сочи Анатолию Пахомову. Вскоре пришел ответ за подписью заместителя главы города Сочи Сергея Юрина, из которого следует, что "сведениями о причинении главой администрации Кировского сельского округа города Сочи Бутенко В.М. имущественного ущерба бюджету администрации города Сочи финансовое управление не располагает".

    Руководитель отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Краснодарского края Александр Боровик расценил этот ответ как банальную отписку и отсутствие принципиального подхода к борьбе с коррупцией.

    Поделиться