РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
награда

Невиртуальное золото

Вчера вечером в ГКЗ "Пушкинский" прошла церемония вручения "Премии Рунета-2009"

"Российская газета" - Столичный выпуск №5048 (224)
26.11.2009, 00:43

Шестой раз представители отрасли собрались поздравить лауреатов Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет. Учредителем конкурса выступает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Открывавший церемонию глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский констатировал, что в Рунете, несмотря на кризис, "все не так уж плохо. Растет количество пользователей, и все больше молодеет аудитория". О цифровом будущем, которое непосредственно связано с Интернетом, говорил и советник президента РФ Леонид Рейман, передавший участникам и гостям приветствие главы государства Дмитрия Медведева.

В этом году на получение золотой статуэтки, увенчанной буквами "RU", было подано более 600 заявок от компаний и сайтов. Среди соискателей, попавших в short-лист номинантов, оказались и ветераны Рунета, и детские порталы, и образовательные сайты. Отрадно, что все больше интереса к конкурсу проявляют центральные и региональные государственные структуры. Так, в этом году в short-лист премии впервые вошел сайт правительства Хабаровского края.

Новшеством нынешней церемонии стало и появление в программе отдельной награды для детских и молодежных сайтов. Организаторами конкурса под эгидой Года безопасного Интернета стали RU-CENTER, Фонд развития Интернет и Координационный центр национального домена RU. В этом году жюри решило не присуждать первую премию, объяснив это тем, что "это станет хорошим стимулом к дальнейшему, более активному, развитию ресурсов, ориентированных на детей и молодежь". Зато лауреатами второй и третьей премий и специальных призов стали более 40 детских и юношеских сайтов.

Лауреаты "Премии Рунета-2009"
 
Видео: Эльмира Аширова, Сергей Куксин, Алексей Крижевский

1. Государство и Общество
 
CAREER.RU, молодежный портал по трудоустройству
Группа компаний HeadHunter

Живой журнал
LiveJournal, Inc

Инфокс
ООО "Инфокс-Интерактив"

2. Культура и Массовые Коммуникации
 
Бибигон
ВГТРК

Омлет.ру - мультимедийный проект МТС
ОАО "Мобильные ТелеСистемы"

ООО «Рамблер Интернет Холдинг»
rambler.ru

3. Наука и Образование
 
Русская Википедия
НП "Викимедиа РУ"

Учи математику!
ОАО "СИТРОНИКС"

Бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ
hse-inc.ru

4. Экономика и Бизнес

Free-lance.ru
ООО "Ваан"

WebMoney Transfer
webmoney.ru

ОАО Банк ВТБ
vtb.ru

5. Здоровье и Отдых
 
WhoYOUgle, универсальный справочник
ООО "Гностик"

Портал «Спорт-Экспресс»
Спорт-Экспресс

Чемпионат.ру
ЗАО "Суп Фабрик"

6. Технологии и Инновации
 
Веб-сервис uCoz
uCoz Media

Google-Russia
google.ru

ЗАО "Ашманов и Партнеры"
ashmanov.com

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей