26.11.2009 00:57
    Поделиться

    Садоводы из Копейска не могут без помощи Дмитрия Медведева оформить свои участки в собственность

    В Копейске тысячи садоводов не могут оформить участки в собственность

    В пригороде-спутнике Челябинска разгорелся громкий скандал: садоводы, отчаявшись оформить в собственность свои шесть соток, записываются на прием к губернатору и пишут открытые письма премьер-министру и президенту.

    У пенсионерки из Челябинска Раисы Черновой - типичная история бесплодных мытарств по судам и чиновничьим кабинетам, которая длится около двух лет.

    - Свой участок в садовом товариществе "Курочкино-2" я получила еще в 1993 году,- рассказывает Раиса Петровна. - Поднимали все с нуля - ведь товарищество организовывалось на пустом месте - не было ни воды, ни электричества. Сил и здоровья было потрачено немало. К настоящему моменту я уже больше 16 лет работаю на участке, исправно плачу взносы, являюсь полноправным членом садового товарищества. Однако получить право собственности так и не удается.

    Мимо дачной амнистии

    Вопрос о приватизации неожиданно поднял сосед по саду. "Петровна,- поинтересовался он,- ты вот работаешь на участке, а почему его не приватизируешь?"

    Раиса Чернова задумалась. И действительно, почему? Раньше некогда было, все время в трудах и заботах на участке. А продавать свой участок пенсионерка не собиралась. Однако на этот раз Раиса Петровна решила-таки реализовать свое законное право на приватизацию. Не тут-то было!

    В регпалате Черновой сообщили, что ее случай под дачную амнистию не попадает. Дескать, в "Курочкино-2" земля находится в коллективной собственности,  а долю каждого из участников товарищества в свое время не выделили. Поэтому получить участок в собственность можно только через суд. Со всеми необходимыми документами в марте 2009 года Раиса Петровна обратилась в городской суд Копейска (власти которого и выделили землю садоводческому товариществу - постановление главы Копейска от 17 июля 1997 года №389) с просьбой выделить ее земельный участок из общей собственности товарищества. Ответчик - СНТ "Курочкино-2". Однако получила отказ. Причина - садовое товарищество не может быть надлежащим ответчиком, поскольку у него "не имеется достаточных  законных полномочий на выражение позиции других членов СНТ "Курочкино-2". А выделением участка в собственность, как записано в решении суда, должна заниматься администрация Копейска.

    На следующий день Чернова написала заявление в администрацию с просьбой выделить ей участок в собственность. Но опять получила отказ. Неутомимая пенсионерка снова обратилась в Копейский городской суд, ответчиком на этот раз выступила мэрия. Просьба все та же - выделить-таки ей участок из общей собственности товарищества. Но вопрос опять не решается. Суд утверждает, что органы местного самоуправления не могут распоряжаться земельными участками, находящимися в собственности садоводческих объединений. Выдел же доли может быть произведен после внесений изменений в устав товарищества либо с согласия всех собственников участков на момент регистрации товарищества. Последнее сделать практически нереально: за 16 лет многие продали участки, уехали в другие города, а кое-кого из садоводов "первой волны" и нет уже в живых.

    Замкнутый круг

    В "Курочкино-2" состоялось собрание так называемых уполномоченных, которые внесли необходимые изменения в устав садового товарищества. Но проблему это опять не решило. Право собственности на участки суд не признает. Только в "Курочкино-2" реализовать свое право на приватизацию не могут несколько сот человек, а всего по Копейскому городскому округу таких людей - не одна тысяча. Апелляция Черновой на второе решение Копейского суда была отклонена. Письменные обращения к губернатору Челябинской области, в областную прокуратуру также пока не дали результатов.

    - Это какой-то замкнутый круг,- возмущается Раиса Петровна. - С экрана телевизора и президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин обещают помогать пенсионерам. А на местах, выходит, все наоборот? Неужели действительно нужно обращаться по этому вопросу в Москву?

    - На уровне города Копейска этот вопрос в настоящий момент не может быть решен, - утверждает Михаил Иванников, заместитель начальника управления по имущественным вопросам Копейского городского округа. - Будем обращаться в область, подключать министров, Законодательное собрание. Я считаю, что нужно от имени области обращаться в Госдуму. Проблема в том, что в настоящее время в законодательстве не предусмотрен механизм выдела садовых участков из коллективной собственности, не прописана соответствующая процедура.

    Факты и домыслы


    - Знаете, что самое удивительное в этой истории? - говорит председатель СНТ "Курочкино-2", юрист по профессии Евгений Щиголев.  - При подобных обстоятельствах суды в Челябинске, Златоусте, других городах области принимают решение в пользу садоводов.

    И действительно, почему Копейский суд отказывает садоводам? Этот вопрос на совещании в мэрии председатели садовых товариществ напрямую задали представителям местной Фемиды. И получили такой ответ: решения других судов мы не комментируем, а судим по закону. Между тем по товариществу ходят слухи о том, что кто-то положил глаз на "курортные" земли садоводов, расположенные в живописном месте - рядом с лесом и озером Курочкино. Дескать, поэтому и вопрос не решается. Официальная позиция мэрии Копейска также известна:  распоряжаться землями "Курочкино-2"  местная администрация не вправе, поскольку они уже переданы в коллективное пользование садовому товариществу.

    По словам садоводов, в регпалате председателям СНТ предложили новый выход из создавшейся тупиковой ситуации - отказаться от коллективно-долевой собственности и передать ее в пользование администрации Копейска. Дескать, тогда и проблем не будет с регистрацией. Однако это предложение, мягко говоря, не встретило энтузиазма в садовых товариществах. "Ведь в этом случае земельными участками будем распоряжаться уже не мы, а администрация Копейска. Это то же самое, что передать другому человеку документы на квартиру!" - недоумевают садоводы.

    Комментарий

    Павел Крашенинников, председатель комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:

    - Прежде всего надо сказать о том, что государственная политика направлена сегодня на то, чтобы максимально облегчить жизнь садоводам, в том числе и при приватизации дачных участков. Если где-то на местах и возникают бюрократические проволочки и недоразумения, то они должны быть разрешены в пользу садоводов. Все необходимые законы для этого сегодня есть. Что касается конкретной ситуации в Копейске, то я бы посоветовал садоводам отстаивать свою правоту в судах разных инстанций, вплоть до Верховного.

    Поделиться