26.11.2009 00:16
    Поделиться

    Жители Очера напомнили пермякам о ящерах и солнечном времени

    Изданием новой книги об историческом городе-заводе завершился проект "Очер - центр культуры Пермского края-2009".

    Маленький прикамский городок, которому в нынешнем году исполнилось 250 лет, смог заявить о себе как о хранителе по крайней мере трех исторических брендов, способных привлечь внимание российских туристов. Это история династии промышленников и меценатов Строгановых, знаменитые на весь мир звероящеры Пермского геологического периода, найденные в 1960-е годы археологами близ деревни Ежово, и уникальные чугунные солнечные часы, установленные в Очере в 1885 году.

    - Очер и Павловский - наиболее сохранившиеся до нашего времени города-заводы Пермского края, - подчеркивает Ирина Марасанова, консультант краевого Совета муниципальных образований.

    Несмотря на обилие в литературе и Интернете хрестоматийной информации об Очере, новая книга "Исторический город-завод" открывает для читателей несколько новых, неожиданных фактов. Например, о богатстве Строгановых, чье состояние еще до открытия железоделательных заводов оценивалось в сегодняшних ценах в 84 миллиарда рублей. О фантастической рентабельности здешних металлургических предприятий: при себестоимости 20 копеек Строгановы продавали на Нижегородской ярмарке пуд чугуна уже за полтора рубля! Все - за счет использования крепостного труда.

    Впрочем, потрясающее богатство Строгановых почти не сказалось на уровне жизни очерцев и благоустроенности города: достаточно сказать, что до конца 1950 х годов прошлого века здесь у водонапорных башней продавали воду по копейке за два ведра. Только в 1960 е годы появились первые рыжачные водопроводы. Впрочем, сегодня, благодаря столь неспешному развитию Очера, город привлекает гостей очарованием своей уютной и доброй старины, провинциальным колоритом. В нынешнем году здесь открыт новый "Парк Пермского периода", реконструирована Павловская аллея, березы на которой посажены еще в 1883 году. Победив в конкурсе "Центр культуры Пермского края-2009", Очер дополнительно получил из регионального бюджета восемь миллионов рублей. Города-победители аналогичного конкурса 2010 года, которые перехватят эстафетную палочку у Лысьвы, Очера и Барды, будут названы 19 декабря.

    Поделиться