26.11.2009 00:15
    Поделиться

    На фестивале в Сочи документалисты рассказали о трагических страницах истории народов Кавказа

    Третий год подряд в Лазаревском округе Сочи проводится фестиваль документального кино "Кунаки".

    Наталья Вассабина и Владимир Макаров из Ставрополя сняли фильм "Депортация". Через судьбы конкретных людей документалисты рассказали о трагической странице истории карачаевского народа.

    Представляя ленту на фестивале "Кунаки", Володя признался, что он - внук генерала НКВД, а его картина - своеобразное покаяние за деда, ушедшего из жизни более полувека назад. Работы на этот фестиваль отбирали сами регионы, и в Карачаево-Черкесии выбрали фильм русских ребят, которым удалось пронзительно честно донести правду об общей беде народов Северного Кавказа - казаков, карачаевцев, ингушей, чеченцев.

    Ильяс Богатырев из Черкесска рассказал о старушке-карачаевке, которая до сих пор ждет с войны своего мужа Суфьяна. Они успели прожить только полгода, а потом любимый ушел на фронт. Пожилая женщина вспоминает, как жила все эти годы, и через ее медленное повествование прослеживается судьба всего народа.

    В "Зове предков" Валерия Бортникова речь идет о чеченском тейпе. Большая семья живет высоко в горах, сохраняя прошлое и думая о будущем.

    Фестиваль документального кино "Кунаки" - местная инициатива, но теперь к проекту подключился Союз журналистов. И на нынешнем фестивале не только было представлено документальное кино практически всех южных регионов, но и собрались редакторы ведущих национальных СМИ.

    - Обычно заседания "Кавказского клуба", созданного пять лет назад, проходят в Москве, - поясняет главный редактор республиканской газеты "Истина" из Дагестана Али Камалов. - Это наше первое выездное заседание, и не случайно для него выбран Лазаревский район. Здесь в мире и согласии проживают представители почти 100 национальностей, давно и успешно работает Центр национальных культур, сюда на отдых приезжает вся Россия. Когда с экрана люди видят, как живут простые горцы, то ставший уже нарицательным термин "лицо кавказской национальности" теряет привычный для многих смысл.

    По мнению главы Лазаревского района Виктора Филонова, подобные дискуссии чрезвычайно важны, а для Сочи в преддверии Олимпийских игр - они особенно актуальны.

    - Нужно быть готовыми к всевозможным провокациям, - соглашается Сулиета Кусова. - Уже начинает разыгрываться так называемая "шапсугская карта": в Иордании недавно прошла демонстрация, что, мол, нельзя проводить Олимпиаду на землях, откуда царское правительство когда-то изгнало адыгов-шапсугов. Я адыгейка по национальности и считаю подобные заявления полной чушью. В Лазаревском районе шапсуги сегодня проживают компактно, здесь созданы все условия для сохранения языка и традиций. Об этом нужно рассказывать будущим гостям Олимпиады, пропагандировать этнотуризм, показывать документальные фильмы о жизни разных народов.

    Поделиться