РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
здоровье

Микрочип для таблетки

Государство принимает дополнительные меры защиты против фальшивых лекарств

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5048 (224)
26.11.2009, 00:20

Через год уровень государственного контроля за качеством лекарств вырастет в пять раз. Фактически это означает, что будет проверяться каждая десятая партия из всего того, что поступает на рынок, и мы догоним Европу если не по качеству медикаментов, то для начала хотя бы по интенсивности контроля за ним.

Об этом шла речь на проходившей в эти дни в Москве международной конференции, посвященной качеству фармпродукции. Сообщения о том, что очередная серия таблеток или ампул должна быть изъята с рынка, поступают чуть ли не ежедневно. Например, на прошлой неделе в Ростовской области запретили продавать валидол, поскольку таблетки были покрыты оранжевыми пятнами, в Нижнем Новгороде обнаружился "липкий на ощупь" мукалтин, а в Челябинске - пожелтевшая аскорбинка. Заметим, все это - российского производства. Впрочем, и зарубежные производители далеко не всегда блещут качеством: ко всему вышеперечисленному был добавлен китайский аспирин, который содержал посторонние примеси.

"Выловить" такой вопиющий брак можно невооруженным глазом. Но, к сожалению, очень часто некачественные лекарства выглядят вполне добропорядочно, и сделать "тайное явным" можно лишь в лабораторных условиях. По словам руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля, сейчас возглавляемая им служба активно перевооружается "по последнему слову" техники в соответствии с международными требованиями - к концу будущего года в каждом федеральном округе появятся современные, хорошо оснащенные лаборатории для проведения экспертизы качества медикаментов.

"При этом уровень государственного контроля составит до 10 процентов от общего количества серий лекарственных средств, находящихся в обращении. Это более 16 тысяч экспертиз в год, что соответствует международным требованиям", - отметил Юргель. Для сравнения: сейчас через "сито" экспертизы просеивается только два процента серий лекарств. И бракуется из них порядка 3,5 процента. Это намного меньше, чем пять лет назад, но все равно куда больше, чем в благополучной Европе.

Наиболее часто подделывают препараты отечественного производства. По выборочным данным, их доля в браке достигает 45 процентов. На втором месте - немецкие и бельгийские лекарства (каждая десятая серия из запрещенных к обороту).

На форуме много говорилось о том, что только "гоняться" за браком, уже попавшим в аптеки и больницы, - совершенно недостаточно. В России сегодня более 2,5 тысячи фармдистрибьютеров (что само по себе нонсенс - за рубежом даже самые крупные с точки зрения территории страны обходятся куда меньшим числом оптовых продавцов), значит, проконтролировать всех элементарно не получится. Об этом говорила член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. Росздравнадзор, в свою очередь, заявляет о том, что намерен активнее контролировать производителей - проверять лекарственное сырье (так называемые фармсубстанции, к качеству которых сегодня очень много претензий), а также соблюдение технологических норм.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей