26.11.2009 00:10
    Поделиться

    Канада отозвала препарат против свиного гриппа

    Власти Канады в срочном порядке отзывают вакцину против свиного гриппа, которая была выпущена британской фармацевтической компанией GlaxoSmithKline из-за побочных эффектов у пациентов при ее применении.

    Первыми забили тревогу специалисты канадского Агентства общественного здравоохранения. В разных провинциях после прививки в шести случаях у людей были зафиксированы сильная аллергическая реакция, приведшая к затруднению дыхания, снижению давления, а также опухоли верхних дыхательных путей. Лишь вмешательство медиков позволило стабилизировать состояние больных.

    Как оказалось, все негативные реакции были вызваны применением вакцины Pandermix, которая в количестве 172 тысяч доз была поставлена GlaxoSmithKline в Канаду в октябре.

    В этой связи руководители компании GSK обратились к органам здравоохранения Канады с просьбой отложить дальнейшее распространение препарата до выяснения причин аллергических реакций.

    Благодаря принятым на местах мерам в короткие сроки из медицинских учреждений были изъяты около 100 тысяч ампул вакцины. Официальный представитель фармацевтического концерна Гвенан Уайт заверила, что будет проведено тщательное расследование инцидента. В то же время она отказалась сообщить, сколько в общей сложности доз препарата было поставлено в Канаду.

    Поделиться