РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
акцент

Приют прокурора

Ситуацию в свердловских детских домах признали катастрофической

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5048 (224)
26.11.2009, 00:15
 Фото: Колыбалов Аркадий
Фото: Колыбалов Аркадий

Ситуацию в свердловских детдомах, относящихся к региональному министерству соцзащиты, областная прокуратура назвала катастрофической: дети голодают, областной бюджет не выделяет средств на питание, медикаменты, одежду.

В некоторых соцучреждениях закончилось мыло - и малыши могут умыться только за счет сердобольных граждан. К примеру, дом ребенка в Ревде уже второй раз за год обратился к горожанам с просьбой о помощи. Два месяца дети первого года жизни не получают творожок, с понедельника прекратились поставки мяса, кур, рыбы и начались проблемы с сыром. Теперь малышей, самым старшим из которых всего четыре годика, кормят только кашами, благо запас круп еще не иссяк.

- К сожалению, по требованию Роспотребнадзора дом ребенка не может принимать от жителей сырые продукты питания - только детские молочные смеси, консервированные детские пюре, - объясняет главврач Галина Галимшина. - В конце марта, когда наши груднички остались без молочных смесей, мы уже обращались к ревдинцам. Помощь пришла вовремя.

Ситуация, в которую попали малыши ревдинского дома ребенка, для Свердловской области не уникальна. Так, социальный центр "Алые паруса" Верхне-Салдинского района на лекарства вместо 26 тысяч получил всего 483 рубля!

- На эту сумму можно купить разве что цитрамон от головной боли, - заметил прокурор Свердловской области Юрий Пономарев. - В то же время расходы на питание сокращены на 31 процент. Не выдаются средства на приобретение одежды, средств дезинфекции и гигиены.

В наиболее удручающем положении оказались воспитанники детдомов Асбеста, Серова, Нижнего Тагила и Сысерти. Прокуратура оценила ситуацию в специальных детских учреждениях как катастрофическую.

Ее причина в финансировании, которое осуществляется в "усеченном" варианте. В этом году детдома получили из областного бюджета только две трети запланированных средств - 657 миллионов рублей вместо 914. В прошлом году их недофинансировали на 24 миллиона.

Облпрокуратура выдала предписание областному министерству соцзащиты с требованием немедленно устранить недостатки. Однако чиновники только разводят руками.

- В связи с секвестрированием бюджета области мы могли исполнить сокращение бюджета только урезая расходы наших учреждений, - объяснила заместитель министра соцзащиты Ирина Кунгурцева.

Кстати

При секвестрировании областного бюджета-2009 прежде всего сокращению подвергли расходы на образование, медицину и меры социальной поддержки. Детские дома, училища и техникумы недополучат полтора миллиарда рублей. Требуя урезать "паек" сиротским учреждениям, облминистр финансов Мария Серова охарактеризовала их будущее: "Голодать не будут, но будут жить напряженно". Пропагандируемое сокращение затрат на госуправление (около 400 миллионов) уступает многомиллиардной экономии на "социалке". К примеру, Законодательное собрание урезало зарплату депутатов и аппарата примерно на 30 миллионов рублей, в результате среднемесячный заработок рядового депутата уменьшился до 40 тысяч рублей, а спикеров верхней и нижней палат - до 200 тысяч. Зато в неприкосновенности остались 420 миллионов, предусмотренных на строительство горнолыжного комплекса на горе Белой.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей